24-27 ноября 2020 г. в Международном выставочном центре на Броварском проспекте прошла крупнейшая ежегодная промышленная выставка Украины - XIX Международный промышленный форум. Эта выставка сертифицирована Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI) и входит в перечень главных мировых промышленных выставок. Участниками выставки становятся ведущие отечественные и зарубежные промышленные предприятия и организации, которые представляют новейшие промышленные технологии, оборудование, инструмент, услуги.

Неотъемлемыми составляющими Международного промышленного форума есть специализированные выставки в области технологий и оборудования металлообработки, литейного производства, сварки, автоматизированных систем управления технологическими процессами и другие.

В этом году на одной площадке с Международным промышленным форумом прошли XII Международная специализированная выставка "Киевская техническая ярмарка-2020" (Машиностроение, металлургия, литье, металлообработка, инструмент, технологии обработки поверхности, компрессоры, приводная техника, насосное оборудование, трубы, арматура, фильтры, неметаллические промышленные материалы, диагностические приборы, средства промышленной автоматизации); II Международная специализированная выставка Лак&Краска Expo UA-2020 (лакокрасочные покрытия и материалы, сырье, оборудование и технологии для их производства, обработка поверхности, тара и упаковка); XII Международная специализированная выставка Plast Expo UA-2020 (технологии и оборудование для производства и переработки полимеров) и IV Международная специализированная выставка Addit Expo 3D-2020 (технологии, оборудование и материалы для аддитивного производства и 3D-печати).

Наш университет является постоянным участником форума более десяти лет и всегда представляет на нем новейшие научные разработки, инновационные технические решения, в том числе и образцы техники. Это способствует поиску заказчиков, продвижению разработок на рынок.

В этом году КПИ им. Игоря Сикорского подготовил большую экспозицию научно-технических разработок, выполненных научно-педагогическими работниками Института материаловедения и сварки им. Е. О. Патона, Механико-машиностроительного института, радиотехнического факультета, Института аэрокосмических технологий, факультета электроэнерготехники и автоматики, факультета электроники. Кроме того, наш университет впервые представил на выставке разработки студенческих инженерных кружков.

Таким образом в экспозиции КПИ им. Игоря Сикорского можно было увидеть разнообразные детали и узлы, полученные с использованием новейших технологий в области обработки металлов давлением, литья, сварки, лазерной обработки, 3D-печати; спортивный болид, макеты ракетной установки и "разумного" дома, беспилотный авиационный комплекс, устройства для обработки жидкостей, стенды для испытаний двигателей, модуль системы автоматического сопровождения низкоорбитальных спутников дистанционного зондирования Земли и др.

Каждый образец техники имеет интересные уникальные особенности. К примеру, разработанный на кафедре конструирования машин робот-разведчик может применяться для спецопераций, поиска мин и радиационной разведки. Он имеет колесно-гусеничное шасси, манипулятор и оснащен системой видеонаблюдения и привязным квадрокоптером. Квадрокоптер - совместная разработка ИАТ и ФЭЛ - может находиться в воздухе более суток, нести видеокамеру и различные датчики и применяться для мониторинга промышленных объектов или для военной разведки. Разработанная специалистами РТФ система автоматического сопровождения низкоорбитальных спутников дистанционного зондирования Земли дает возможность получать информацию со спутников, скажем, для нужд сельского хозяйства. Наконец, в экспозиции были представлены настоящий гоночный автомобиль класса Formula SAE, созданный членами студенческого научно-технического кружка "Формула Студент КПИ ". В этой машине из готовых сборочных единиц - только двигатель и колеса, остальные - рама, кузов, подвеска, тормоза и др. - спроектировано и изготовлено ​​участниками кружка.

Организаторами участия нашего университета в выставке выступили департамент науки и инноватики совместно с департаментом учебно-воспитательной работы при информационной поддержке Медиалаборатории. Как отметил проректор по научной работе Виталий Пасечник, экспозиция нашего университета выглядела очень прилично, что стало результатом совместных усилий по ребрендингу КПИ и закупки нового выставочного оборудования. К тому же, КПИ им. Игоря Сикорского был единственным из университетов Украины, который принимал участие в выставке.

Видео об экспозиции нашего университета на XIX Международном промышленном форуме, который подготовила Медиалаборатория, можно просмотреть ниже:

Дата події