Недавно на базе департамента международного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского состоялся семинар, на котором был презентован новый веб-сервис ДМС "Информационная платформа возможностей международных проектно-грантовых программ ("Международная мозаика")".

"Информационная платформа возможностей международных проектно-грантовых программ" (https://intermozaika.kpi.ua/) – это интерактивная мультимедийная среда сервисного типа для организаторов международной проектно-грантовой деятельности КПИ, руководителей магистерских образовательных программ и гарантов образовательно-научных программ докторов философии, руководителей реально действующих научных групп КПИ им. Игоря Сикорского и ученых - авторов проектных предложений, студентов и аспирантов. Такой ресурс является удобным инструментом также для тех, кто принял решение начать международную проектно-грантовую деятельность и стал перед выбором: с чего начать?

Разработчики информационной платформы "Международная мозаика" систематизировали информацию из отечественных и зарубежных источников, обобщили опыт проектной деятельности университетов различных стран и опыт КПИ им. Игоря Сикорского.

"Международная мозаика" предоставляет информацию о возможностях финансовой поддержки научно-технической, образовательной и организационной деятельности подразделений КПИ через возможности международных проектно-грантовых программ, содержит информационно-методические и учебные материалы и инструменты для авторов международных проектных предложений, в частности для тех, кто только начинает работу. /p>

Информационными единицами (элементами "мозаики") являются сведения о предложениях международных проектно-грантовых программ с возможностью прямого обращения к веб-сайтам этих программ, к актуальным объявлениям, с доступом к учебно-методическим и вспомогательным материалам, к онлайн-консультациям , к рубрике " Типичные вопросы и ответы авторов проектных заявок", к Telegram-каналам ДМС, национальным контактным пунктам КПИ Программе ЕС "Горизонт 2020".

По структуре "Международная мозаика" - это база данных о донорских организациях различных стран, к которым имеют право обращаться украинские исследователи, преподаватели, молодые ученые, студенты и аспиранты в процессе международной проектно-грантовой деятельности, а также информация о том, как можно воспользоваться их финансовой помощью для развития университета и для собственной научной и педагогической деятельности.

Разделы "Международной мозаики" содержат нормативные документы, информационно-методические и учебные материалы, характеристики фондов, программ, конкурсов, грантов; эти разделы развиваются и пополняются силами специалистов департамента международного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского и самими пользователями "Информационной платформы".

На семинаре активно обсуждались замечания и рекомендации по совершенствованию информационного наполнения и функционала созданного веб-ресурса.

Надеемся, что новая инициатива ДМС - "Информационная платформа возможностей международных проектно-грантовых программ ("Международная мозаика")" будет полезной и интересной для ее целевой аудитории.

Дата події