14 октября государство отмечает День защитника Украины.

Этот праздник основан с целью чествования мужества и героизма, чествования боевого подвига защитников независимости и территориальной целостности Украины, сохранения и развития национальных военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотизма каждого украинца, связывая традиции прошлого и реалии сегодняшнего дня.

Мы склоняем головы перед памятью героев, отдавших свою жизнь в борьбе за мирное будущее Украины. Вечная память воинам, павшим в боях за свободную, независимую Украину.

Вечная слава героям-политехникам, которые своей жертвенностью предоставили нам возможность учиться, творить, работать: Сергей Бондареву, Павлу Мазуренку, Юрию Поправке, Максиму Шаповалу, Игорю Павлову, Александру Петрищуку, Владимиру Кочеткову-Сукачу, Игорю Шевченко, Владиславу Дюсову, Андрею Еременку, Юрию Артюху, Вадиму Жеребилу, Александру Кондратюку, Михаилу Федоренку.

Вечная память и слава Героям!

Низкий поклон семьям погибших Героев.

На защиту Родины в ряды Вооруженных сил Украины с марта 2014 года было мобилизовани 31 сотрудник, более трех сотен выпускников КПИ прошлых лет ушли добровольцами на фронт. В университете обучается 35 студентов - участников АТО.

Университет оказывает всестороннюю помощь Вооруженным силам Украины. Преподаватели, сотрудники, студенты участвуют в многочисленных программах по разработке новейших образцов вооружения и военной техники, средств защиты воинов на поле боя.

День защитника Украины - это всенародный праздник непокоренных, сознательных граждан, которые болеют за судьбу нашей страны, день всех неравнодушных, которые своей профессиональной, преподавательской, научной деятельностью, добросовестным трудом и учебой, волонтерской работой обеспечивают Украине защиту - экономическую, гуманитарную, информационную.

Уважаемые политехники!

Пусть патриотизм, сила духа и несгибаемая вера в счастливое будущее родной земли придадут всем нам новых сил и вдохновения для осуществления будущих надежд и трудовых свершений. Мира, добра и процветания нашей стране!

Слава нашим защитникам!

Слава Украине!