31 октября состоялось заседание профкома работников КПИ им. Игоря Сикорского. Председательствующий на заседании и.о. председателя профкома Михаил Безуглый проинформировал присутствующих о существенных положениях нового Закона о пенсионном обеспечении и новой редакции Закона об образовании, которые могут привести к ухудшению жизни миллионов педагогов. При принятии этих нормативно-правовых актов депутаты главным образом руководствовались желанием сократить расходы на финансирование пенсионных выплат и образования, что должно привести к снижению уровня жизни как пенсионеров, так и работников образования.

Михаил Безуглый также сообщил о решении правления Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины о проведении 1 ноября мирной гражданской акции протеста возле здания Кабинета Министров Украины, главным требованием которой является обеспечение надлежащего финансирования образования. Решение провести ее было принято президиумом Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины 25 октября. Президиум профкома КПИ им. Игоря Сикорского единогласно принял решение присоединиться к этой акции.

На заседании президиума профкома выступил приглашенный первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского Юрий Якименко. Он сообщил о непростой ситуации, складывающейся с обогревом учебных корпусов и общежитий нашего университета в отопительный сезон. Государство уже не первый год подряд не выделяет вузам, в том числе и нашему университету, средств, достаточных для того, чтобы обеспечить нормальный обогрев помещений в холодное время года. В результате некоторые киевские вузы прошлой зимой в течение двух месяцев были закрыты, а в нашем университете на определенный период закрывали для посещения отдельные корпуса. В этом году такое тоже придется делать. Но с учетом прошлогоднего опыта были внесены изменения в график учебного процесса с целью минимизации негативных последствий отключения. Первый проректор также проинформировал о мерах, которые руководство нашего университета принимает для улучшения теплоснабжения и уменьшения потерь тепла при обогреве помещений, о различных проектах альтернативного теплоснабжения, которые рассматривались в течение текущего года. Информация была принята к сведению.

Члены профкома также обсудили текущие вопросы.

Дата події