Финальный тур Всеукраинской олимпиады по математике среди студентов технических университетов прошел 16-19 мая на базе Сумского государственного университета (СумГУ), который уже в четвертый раз успешно принимает участников олимпиады.

В финальном туре приняли участие около 80 студентов из 29 ведущих технических ВУЗов Украины. Наш университет, как и каждый год, был представлен двумя командами: в категории М (студенты, обучающиеся по специальностям, требующих углубленного изучения математики) и в категории Т (студенты технических специальностей). Члены команд - победители и призеры І тура Всеукраинской олимпиады, который традиционно провела в марте этого года кафедра математического анализа и теории вероятностей. Руководителями команд стали преподаватели кафедры доц. И.В.Орловский (на фото - справа) и ас. В.В.Павленков (на фото - слева).

Студенты КПИ им. Игоря Сикорского, как всегда, показали очень высокие результаты. Решением жюри студенты ФМФ К.Люкина и О.Колесник получили грамоты за первое место в категории М; студент ФИВТ О.Мишин занял I место в категории Т; студент ИПСА В.Комиссаренко занял III место в категории М; студент ФИВТ А.Миронюк занял III место в категории Т.

Важную роль в подготовке и привлечении талантливой молодежи к олимпиадному движению играет студенческий кружок "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа", который много лет работает при кафедре математического анализа и теории вероятностей. Руководят кружком доценты кафедры А.Б.Ильенко и И.В.Орловский, а занятия проводят молодые преподаватели кафедры. Во время занятий студентов учат мыслить нестандартно и готовят для успешных выступлений на математических олимпиадах.

Поздравляем победителей Всеукраинской математической олимпиады 2017 года и желаем им дальнейших успехов в учебе, научной работе и в выступлениях на олимпиадах высокого уровня!

По инф. кафедры математического анализа и теории вероятностей

Дата події