В КПИ им. Игоря Сикорского 25 апреля состоялась организованная Офисом реформ Кабинета Министров Украины рабочая встреча в формате «Бизнес - R&D учреждения - Правительство». Тема встречи «Развитие инноваций для развития высокотехнологичной экономики».

Участие в ней приняли Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко, директор Департамента инновационной деятельности и трансфера технологий Министерства образования и науки Украины Виктор Шовкалюк, главный специалист по инновационной политике в регионе Европы и Центральной Азии Группы Всемирного банка Ариди Анвар, представители Государственного инновационно-финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ), Национальной научно-технологической ассоциации Украины, ПАО «Хартрон», стартап-компаний «Ecois.me», «Cardiomo», Офиса реформ КМУ и другие.

КПИ им. Игоря Сикорского представляли ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат и руководитель Стартап-школы «Sikorsky Challenge» Инна Малюкова.

Встреча, или, скорее, совещание о путях развития инноваций в стране началась с выступления Владимира Гната, который рассказал о потенциале и практических аспектах деятельности научных парков на примере «Киевской политехники», а также о проектах, которые реализуются в его среде.

Участники встречи обсудили ключевые направления, в которых следует двигаться, чтобы устранить барьеры для развития инноваций. Среди важнейших - совершенствование системы защиты прав интеллектуальной собственности, улучшение бизнес-климата, развитие финансовой инфраструктуры, интернационализации и маркетинга инноваций и тому подобное.

В результате была достигнута договоренность о том, что специалисты, принимавшие участие во встрече, предоставят ее организаторам свои предложения для рассмотрения и учета при подготовке соответствующих правительственных решений и законопроектов.