Очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского состоялось 13 февраля 2017 года.

В его начале председательствующий, ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский тепло поздравил юбиляров: декана химико-технологического факультета д.т.н., проф. И.М.Астрелина и декана факультета прикладной математики д.т.н., проф. И.А.Дичку.

Первым вопросом повестки дня Ученый совет заслушал отчет проректора по научной работе академика НАН Украины М.Е.Ильченка за 2016 год "Научная и инновационная деятельность в условиях имплементации нового законодательства". Михаил Ефимович всесторонне охарактеризовал работу ученых в сложных условиях прошлого года. Он обратил особое внимание на мероприятия, целью которых было повышение публикационной активности ученых КПИ им. Игоря Сикорского и реализацию политики университета по представлению результатов исследований в открытом доступе.

Следующим вопросом Ученый совет заслушал доклад проректора с международной деятельности член-корреспондента НАН Украины С.И.Сидоренка "Итоги международной деятельности в 2016 г. и задачи на 2017 г.". Несмотря на все негативные факторы, международная деятельность нашего университета демонстрировала положительную динамику. В частности, активно развивалось сотрудничество с международными организациями и крупными зарубежными компаниями.

Далее Ученый совет рассмотрел конкурсные дела. Согласно докладу председателя экспертно-правовой комиссии проф. Ю.Ф.Зиньковского принято решение присудить президенту Конференции ректоров академических школ Польши, ректору Варшавской политехники профессору Яну Шмидту звание "Почетный доктор Национального технического университета Украины" Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского ". Было поддержано выдвижение на соискание Государственной премии Украины в области образования 2017 г. работы "Научно-образовательный Интернет-портал "Тарас Григорьевич Шевченко" и включение в состав авторского коллектива Л.С.Глобы, а также цикла работ "Компьютерный учебно-методический комплекс "Электротехника и электроника" и включение в состав авторского коллектива Ю. И. Якименка и Л.Д.Писаренка. Кроме того, Ученый совет поддержал выдвижение на соискание премий Президента Украины ряда работ молодых ученых.

В конце были рассмотрены текущие дела.