Одна из крупнейших в мире мультидисциплинарных реферативных наукометрических баз данных Scopus (http://www.scopus.com) индексирует более 21000 наименований рецензируемых журналов ведущих научных издателей, 100000 книг и 6,8 млн. конференционных докладов. База данных обновляется ежедневно, содержит записи вплоть до первого тома, первого выпуска журналов. Scopus позволяет исследователям осуществлять профессиональный поиск научных публикаций, получать разнообразную информацию о научных разработках (в каких именно журналах раскрывалась тема, которыми авторами, какие патенті есть, данные за конкретные годы и др.), получать сведения об авторах, которые исследуют ту или иную проблему, сведения об организациях, которые публикуют исследования в конкретной отрасли, а также анализировать и сравнивать по цитируемости, публикационной активности, библиометрическими показателями научные журналы. Эта база данных является источником наукометрических данных для проведения оценочных исследований на корпоративном и государственном уровнях. Полная версия Scopus доступна только при условии подписки.

С ноября 2016 года в КПИ им. Игоря Сикорского организован доступ к базе данных Scopus, воспользоваться преимуществами которой можно в сети университета.

Сейчас сотрудники Научно-технической библиотеки им. Д.И. Денисенка всесторонне изучают возможности работы с этой базой данных и предлагают информационно-консультативную поддержку исследователям. Начало этой деятельности положил семинар "Пути использования системы Scopus в университете", который состоялся 15 декабря 2016 года. В мероприятии приняли участие ученые, представители подразделений университета и редакций научных изданий, библиотекари. На семинаре Алексей Васильев, директор Ассоциации "Информатио-консорциум", рассказал об основных принципах формирования информационного массива Scopus и методы поиска информации в базе: поиск по библиографическими и предметными признаками, поиск документов по авторам, поиск документов по признакам места исследований, расширенный поиск, менеджмент результатов поиска (профайл пользователя, мониторинг новых публикаций и цитирований), а также осветил типичные информационно-поисковые процедуры, возможности мониторинга основных наукометрических метрик и тому подобное.

Для поддержки ученых и редакций научных журналов КПИ им. Игоря Сикорского библиотекой были достигнуты договоренности с представителями компании Elsevier о проведении бесплатного анализа каждого периодического издания с целью получения рекомендаций по обеспечению их соответствия требованиям включения в международные наукометрические базы данных, а также о проведении образовательных мероприятий специалистами компании Elsevier с исследователями университета уже в марте 2017 года. Поэтому следите за новостями библиотеки на сайте (http://library.kpi.ua/) и в популярных социальных сетях (KPI Library - в Facebook, VK, Twitter, Instagram, Google+).

Стремясь помочь исследователям представить результаты их труда в мировом академическом сообществе, работники библиотеки предлагают индивидуальные консультации по вопросам:

  • поиска, корректного представления автора в базе данных Scopus;
  • определения наукометрических показателей (количества публикаций, цитируемости и индекса Гирша);
  • профессионального поиска рефератов и мониторинга теме исследования;
  • определения показателей влияния научных журналов;
  • поиска издания для публикации;
  • сведения авторского профиля;
  • транслитерации фамилий и имен авторов;
  • подсказки ключевых слов для релевантного поиска;
  • помощи в поиске потенциальных соавторов и тому подобное.
  • За более подробной информацией и консультациями обращайтесь в Библиотеку КПИ (4-й этаж, зал № 9, согласно расписанию работы библиотеки http://library.kpi.ua/).

    Евгения Кулик, НТБ КПИ им. Игоря Сикорского

    Дата події