В прошлом семестре впервые в университете был проведен комплексный мониторинг качества подготовки специалистов. Он предусматривал несколько составляющих - это итоги ректорского контроля знаний студентов, результаты аттестационного контроля, результаты сессии и результаты проведения социологического исследования методом экспертного опроса работодателей, на предприятиях которых работают наши выпускники.

Как сообщил директор центра "Социоплюс" А.А.Мельниченко, опрос предусматривало оценку экспертами качества подготовки выпускников по ряду индикаторов. В частности, оценивались следующие показатели: соответствие квалификации специалиста-выпускника требованиям работы, которую он выполняет, общий уровень профессиональной подготовки, уровень подготовки по иностранному языку, уровень владения программными продуктами и информационными технологиями, имеют широкое применение на предприятиях, уровень подготовки по фундаментальным дисциплинам и уровень практической подготовки. Кроме того, исследователи центра "Социоплюс" считали необходимым определить такие параметры, как деловые и личностные качества выпускников (коммуникабельность, трудолюбие, целеустремленность, дисциплинированность), которые являются косвенным показателем качества подготовки выпускника в университете.

Исследование предусматривало также получение количественного показателя - коэффициента качества подготовки специалиста на основе отзывов экспертов. Для расчета коэффициента эксперты сначала проранжировали важность каждого из базовых показателей. Средние значения этих рангов были определены как весовые коэффициенты, на которые в дальнейшем происходило взвешивание оценок экспертов относительно конкретных выпускников. Поскольку выпускники являются представителями отдельных факультетов (специальностей), то и отзывы экспертов в дальнейшем были экстраполированы на факультеты.

По результатам комплексного мониторинга по каждой специальности были определены индекс качества подготовки специалистов в НТУУ "КПИ" по формуле (утвержденной Ученым советом университета):

"Оценку качества остаточных знаний осуществлял Институт мониторинга качества образования (ИМЯО) НТУУ" КПИ "путем проведения ректорского контроля в форме комплексного тестирования по фундаментальным, профессионально-ориентированных и специальных дисциплин, - сообщил его директор проф. В.В.Ясинський. - Для этого в ИМЯО НТУУ "КПИ" совместно с профильными кафедрами университета был создан банк тестовых заданий, который включает в себя более 40 000 задач с 885 дисциплин. Комплексным тестированием было охвачено пятикурсников 112 специальностей университета (3183 студента) ".

В ИМЯО НТУУ "КПИ" были проведены также работы по созданию динамической модели мониторинга качества учебного процесса в НТУУ "КПИ", которая позволяла бы исследовать качество управления соответствующим подразделением университета своим учебным процессом. Дополнительный показатель, характеризующий это, представлен в таблице коэффициентом гармонизации (КГ).

"Наибольший вес при оценке имели результаты ректорского контроля остаточных знаний, как наиболее объективного, а также результаты аттестаций и сессии, - рассказал корреспонденту« КП »начальник методического управления университета проф. В.И.Шеховцов. - Впервые при оценке знаний удалось учесть отзывы работодателей, что позволило комплексно оценить общий результат подготовки специалистов ".

По решению февральской административного совета НТУУ "КПИ",

20 научно-педагогических коллективов, которые обеспечили высокое качество подготовки по соответствующим специальностям, будут премированы. Преподавательские коллективы кафедр первых пяти специальностей, представленных в таблице ниже (где индекс качества высокий), получать ежемесячно в течение семестра по 15,6 тыс. Грн. Коллективы еще пяти кафедр, осуществлявших подготовку специалистов по специальностям, по рейтингу заняли с 6 по 10 места, получат каждая в виде поощрения по 9,4 тыс. Грн в месяц.

И еще коллективы кафедр 10 специальностей, которые заняли с 11 по 20 места, получат каждая в виде поощрения по 3,2 тыс. Грн ежемесячно в течение семестра. Рекомедуется две трети этих средств направить на поощрение преподавателей (ежемесячно), а остальные - каждый семестр на развитие материально-технической базы кафедр (приобретение учебного оборудования, методических пособий, учебников, внедрение новейших обучающих технологий и т.п.).

Следующим шагом будет рассматриваться вопрос о поощрении сотрудников кафедр, которые обеспечивают преподавание фундаментальных дисциплин. Отныне такой рейтинг предполагается определять дважды в год. То есть через полгода, возможно, материальное поощрение получат уже другие кафедры. В связи с этим премиальные средства не стоит "размазывать, а следует поощрить именно ядро, основной коллектив, вклад которого в качество знаний студентов весомый. Чтобы не потерять мотивации тех преподавателей, которые обеспечили хороший результат, и в них не опустились руки, а специальность не потеряла высокие позиции в рейтинге ".

На Админсовет также прозвучали предложения по совершенствованию методики мониторинга на будущее и определенной коррекции весовых коэффициентов приведенных индексов. Только наработав статистику в течение нескольких лет, можно будет говорить об определении тенденций развития качества образования.

"Следует отметить, - сообщил член-корр. НАН Украины первый проректор университета Ю.И. Якименко, - что на заседании итоговой коллегии секции политехнических и технологических вузов Минобразования Украины, 22 февраля проходило в НТУУ "КПИ", было сделано сообщение о проведении мониторинга качества образования в нашем университете, которое вызвало живой интерес у представителей других вузов. Они выразили большую заинтересованность в заимствовании нашего опыта ".

Подводя итоги обсуждения мониторинга знаний студентов на Админсовет было указано, что это станет важным стимулом для улучшения подготовки специалистов в университете. А НТУУ "КПИ" станет элитным университетом, как и предполагалось при его создании.