Студенты Института энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского провели в прошлом году энергетическое обследование и тепловизионную съемку в 27 учебных заведениях Соломенского района г. Киева. По результатам обследований были подготовлены предложения о том, как деятельность этих учреждений сделать более энергоэффективной. Работы проводились в рамках Договора о сотрудничестве между управлением жилищно-коммунального хозяйства Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации и Институтом энергосбережения и энергоменеджмента.

Аудит средней общеобразовательной школы № 229 провели студенты Института энергосбережения и энергоменеджмента Дмитрий Дударчук и Сергей Чайковский. Энергоэффективность Политехнического лицея КПИ им. Игоря Сикорского исследовали Алексей Беспалый и Виктория Чернадчук. В средней общеобразовательной школе № 166 энергетический аудит провели Наталия Деревянко и Мария Вдовиченко, а в ДОУ № 677 - Татьяна Овчаренко. Результаты энергетического аудита были представлены работникам и школьникам этих образовательных учреждений. Директора школ и дошкольных учебных заведений имели возможность пообщаться с исполнителями проектов и получить квалифицированные ответы и рекомендации по вопросам энергосбережения.

В Соломенской администрации состоялась публичная защита еще трех лучших курсовых проектов энергетического аудита - лицея "Престиж", детского сада № 464, гимназии № 178. На презентации присутствовали председатель Соломенской администрации Максим Шкуро и руководители отделов администрации, представители общественности, председателя ОСМД, представители промышленных предприятий Соломенского района, а также руководство и представители КПИ им. Игоря Сикорского.

Максим Шкуро отметил: "Мы инициировали сотрудничество с КПИ им. Игоря Сикорского по обследованию школ и садиков района. В результате должны разработать оптимальные энергосберегающие мероприятия. Ведь большинство объектов, как оказалось, находятся за чертой энергоэффективного потребления. Поэтому эта презентация - это еще один шаг к внедрению практических мер на каждом конкретном объекте ".

Заместитель председателя Соломенской администрации Елена Горпинченко поблагодарила студентов и преподавателей, которые провели значительную работу в учебных заведениях района, и отметила, что район планирует воплощать эти энергосберегающие мероприятия на практике.

Сейчас между Соломенской администрацией и Институтом энергосбережения и энергоменеджмента согласован перечень новых объектов для проведения энергетического аудита. В него, кроме учебных заведений и жилых домов, вошли и промышленные предприятия района.

Юрий Веремийчук, к.т.н., старший преподаватель кафедры электроснабжения