Факультет электроэнерготехники и автоматики (ФЭА) КПИ им. Игоря Сикорского уже несколько лет сотрудничает с Техническим университетом прикладных наук (Technische Hochschule Mittelhessen - ТНМ) в Германии. В рамках проекта "Партнерские отношения с развивающимися странами, в 2017 году", который финансируется всемирной организацией DAAD и продлится 4 года, в октябре состоялся визит рабочей группы специалистов кафедры автоматизации энергосистем и кафедры автоматизации электромеханических систем и электропривода ФЭА в Германию.

На встрече рабочей группы специалистов ФЭА с представителями ТНМ обсуждались задачи сотрудничества, основным из которых является создание международного офиса в нашем университете для выполнения совместных исследований, проектов и подготовки магистров по программе двойного диплома. На встрече также обсуждался ряд важных вопросов, по которым особое внимание уделялось программе подготовки магистров, которая начнется осенью 2018 года. Были согласованы учебные планы, обсуждены направления исследований и определены сроки пребывания студентов в Университете прикладных наук в Германии.

Уже этой осенью четыре студента ФЭА поехали в ТНМ в Германии на пять месяцев для обучения и участия в разработке электромобиля для международного студенческого конкурса Carolo-Cup 2018, а также в проектах по разработке средств мониторинга переходных процессов в электроэнергетической системе и исследований режимов электрических сетей при интеграции электромобилей.

В Германии преподаватели указанных кафедр ознакомились с лабораториями ТНМ и приняли участие в ежегодном семинаре-воркшопе, посвященном обсуждению последних разработок и исследований в области энергетики, электромеханики и электропривода. На нем также присутствовали ученые из Университета прикладных наук и профессора из других университетов Германии. Старший преподаватель кафедры автоматизации энергосистем к.т.н. Артем Нестерко и доцент кафедры автоматизации электромеханических систем и электропривода к.т.н. Сергей Ковбаса выступили с докладами, в которых рассказали об актуальных исследованиях, выполняемых на кафедрах факультета.

Встреча специалистов ФЭА с представителями ТНМ в Германии оставила приятные впечатления, принесла полезный опыт и предоставила возможности для решения ряда вопросов по созданию условий проведения актуальных исследований, в том числе с привлечением студентов факультета.

Г.А. Трунина

Дата події