Химико-технологический факультет КПИ им. Игоря Сикорского активно участвует во всех инициативах, связанных с привлечением инвесторов и бизнеса к инновационным идеям и проектам в области химии и технологии воды.

Проект "Водная гармония II» при поддержке Норвежского центра международного сотрудничества в сфере высшего образования и норвежского МИД объединил 10 университетов из 7 стран: Норвегии, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Партнерами проекта являются Норвежский университет естественных наук, Белорусский государственный технологический университет, Южно-Казахстанский государственный университет им. Ауэзова, Технический университет Молдовы, Таджикский технический университет, Горно-металлургический институт Таджикистана, Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагина, Нациоальный технический университет Украины"киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Украинский государственный химико-технологический университет и Черкасский государственный технологический университет.

Нынешний проект является логическим продолжением и базируется на основах, заложенных первым проектом "Водная гармония" (2011-2015 гг.), в рамках которого издано учебник пятью языками "Физико-химические методы очистки воды. Управление водными ресурсами" (580 стр. ), сборник научных трудов участников проекта, организовано совместные научно-практические конференции, гармонизировано в соответствии с международными требованиями три кредитных модуля для магистров, изучающих химию и технологию воды, налажено связи с промышленностью для внедрения научных разработок.

"Водная гармония" сотрудничает с проектом Water Harmony Erasmus +, в котором принимают участие 10 университетов из Польши, Германии, Украины, Шри-Ланки, Китая и Норвегии. Стартовав в 2016 году, "Водная гармония II» уже через год демонстрирует отличные результаты: 23 студента и 6 преподавателей прошли стажировку в Норвегии в 2016 г., отобрано 25 человек для поездки в 2017 г. (от КПИ им. Игоря Сикорского в стажировке берут участие три студента, а за период действия первого проекта "Водная гармония" прошли стажировку в Норвегии 25 студентов и 6 преподавателей), разработано программы для 6 дисциплин, связанных с водой, готовится вторая редакция учебника, осуществляется обновление лабораторной базы и тому подобное. Планируется привлечь более 40 преподавателей, 100 студентов и 30 специалистов из государственных и частных организаций с целью увеличения ориентации на исследования, инновации и рынок труда, укрепление и расширение партнерских связей.

В конце мая 2017 г. КПИ им. Игоря Сикорского принимал участников третьей проектной встречи партнеров, где обсуждались вопросы организации двойных дипломов между университетами, качества учебных материалов и образования, привлечения партнеров для совместного управления аспирантами, план лекций и практических занятий летней школы в Норвегии, возможности сотрудничества с другими проектами, университетами и предприятиями, распространение информации о проекте и привлечение студентов к продвижению проекта и результатов обучения.

Проректор по международным связям С.И.Сидоренко торжественно открыл встречу, отметив значимость проекта для университета и перспективы развития научных связей с ведущими университетами Европы и Азии. Координатор проекта профессор Норвежского университета естественных наук Харша Ратнавира, выпускник кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии 1987 г., охарактеризовал участие правительства Норвегии в развитии высшего образования Евразии. Выступление декана химико-технологического факультета профессора И.М.Астрелина с докладом "Водная гармония - путь к успеху" завершило официальную часть встречи.

Для распространения результатов проекта на встречу были приглашены представители Национального университета "Львовская политехника" и Национального университета водного хозяйства и природопользования с г. Ровно. 1 июня 2017 г. участники встречи посетили крупнейшую в Украине международную выставку «Аква-Терм Киев 2017», в рамках которой был организован семинар "Вода: наука и технологии". Представители университетов представили научные разработки и получили возможность укрепить партнерские связи и наладить сотрудничество с предприятиями водного профиля.

Н.М.Толстопалова, О.В.Сангинова

Дата події