На страницах «КП» часто встречаются рассказы о достижениях лучших студентов Киевского политеха - успешных исследователей, победителей олимпиад и конкурсов, именных стипендиатов. Путь к успеху у каждого свой. Сегодня о себе рассказывает Богдана Мельник, студентка 6-го курса ФСН, стипендиат Президента Украины.

Мечты имеют свойство сбываться. Моя осуществилась, и вот уже шестой год я учусь в любимом вузе, о вступлении в который мечтала с 5-го класса. Правда, о профессиональном призвании желания с тех пор несколько изменились: думала буду математиком, а теперь я магистрантка факультета социологии и права, специальность - административный менеджмент, специализация - социальная инженерия и устойчивое развитие, чем очень горжусь.

Сама я родом из г. Староконстантинов на Хмельнитчине. Окончила Староконстантиновскою школу № 4, в которой, начиная с 8 класса, была председателем ученического самоуправления, принимала активное участие в культурной, общественной и научной жизни школы. За плечами десятки вокальных конкурсов, спортивных соревнований, олимпиад по физике, химии, математике, истории, украинском языке и т.п. и две научно-исследовательские работы в Малой академии наук. Своему неудержимому желанию учиться, развиваться и постоянно совершенствоваться обязана своим родителям и учителям родной школы.

С улыбкой вспоминаю день, когда узнала, что буду учиться в КПИ, радость невозможно было скрыть. Со словами "КПИ - университет, в котором учатся лучшие из лучших" двери факультета открыл для нас, первокурсников, Борис Владимирович Новиков, наш тогдашний декан. Я поверила, и до сих пор продолжаю верить, кроме того, во мне горит желание постоянно эти слова подтверждать.

В университете я продолжила активную общественную деятельность. Уже 5 лет работаю старостой группы и потока, принимаю активное участие в жизни факультета и университета. В частности, недавно была участницей международного молодежного форума "М.И.Р. Молодежь. Интеграция. Развитие", который проходил в Республике Беларусь. Выступила с докладом на тему "Интернет и социальные сети как платформы для реализации молодежных проектов" (на примере КПИ).

Кроме того, активно занимаюсь научной деятельностью, участвую во всеукраинских и международных научно-практических конференциях, круглых столах, олимпиадах, имею около 7 научных публикаций. Сейчас под научным руководством к.филос.н., декана ФСП Анатолия Анатольевича Мельниченка на кафедре теории и практики управления работаю над магистерской диссертацией на тему "Стратегический форсайт как инструмент социальной инженерии", которую уже зимой планирую защитить. После чего надеюсь продолжить свою научную деятельность на кафедре уже как аспирантка.

Уже два года работаю в научно-исследовательском центре прикладной социологии "Социоплюс", который функционирует при нашем факультете, где мы исследуем проблемы высшего образования, занимаемся исследованием социальной составляющей устойчивого развития Украины и вопросами, касающимися общественного мнения в современном обществе. Сочетание работы, научной деятельности и студенческих активностей, на данный момент, не просто делают насыщенным мой день, но и дают возможность понять, что двигаюсь я в правильном направлении.

Считаю, что обучение и работа в КПИ - это лучшее, что со мной произошло. Именно здесь я поняла, кем хочу быть, что хочу делать и что нужно для того, чтобы достичь поставленных целей. Здесь я нашла верных друзей, замечательных коллег и мудрых наставников.

Поэтому хочу выразить искреннюю благодарность всем преподавателям факультета, своим коллегам, родной кафедре теории и практики управления. Особенно хочу выразить благодарность своему научному руководителю - декану ФСП А.А.Мельниченку, ведь именно благодаря ежедневному кропотливому труду этих людей я каждый день просыпаюсь с желанием знать больше, работать упорнее, достигать лучшего.

Богдана Мельник, студентка ФСП