За отличную учебу, изобретательный научный поиск и активную гражданскую позицию лучшие студенты КПИ имени Игоря Сикорского в этом семестре получили именную ректорскую стипендию. Среди них - староста гр. ЛА-31 факультета лингвистики Анна Гресова.

Анна Гресова - выпускница Днепропетровской школы №130, которую закончила с золотой медалью. Она также с отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано, занималась вокалом, а еще танцами в ансамбле хореографических искусств. Неоднократно принимала участие в концертах и во многих других мероприятиях. Во время учебы в школе любознательная девушка неоднократно поощрялась грамотами, участвовала в олимпиадах, занимала призовые места на районных и городских конкурсах. Дважды (в том числе в 11-м классе) Анна была победителем конкурса красоты "Мисс школа". Участвовала и побеждала в различных творческих конкурсах (авторские песни, стихи, проза). Писала труды для Малой академии наук, побеждала и занимала призовые места по зарубежной литературе, географии и биологии. Общительная и бойкая девушка была членом школьных команд по волейболу, футболу, плаванию, каратэ и кикбоксингу.

Во время учебы в КПИ Анна постоянно участвует в научных исследованиях, профессиональных конференциях, активно приобщается к общественной и научной жизни университета. Анна неоднократно побеждала и занимала призовые места на Всеукраинском конкурсе перевода поэзии "Художественное слово в мировой культуре", переводит песни. В 2016 году завоевала второе место на Всеукраинском конкурсе устного перевода. Любовь к литературе в конце концов привела к самостоятельному творчеству: написанию новелл, детективных романов, стихов и т.п. Кроме родных языков (украинского и русского), Анна может общаться на английском, немецком и итальянском языках, занимается переводами.

Также девушка и в университете остается неравнодушной к спорту участвует в спортивных соревнованиях среди факультетов и институтов Киевской политехники. Кроме отличной учебы, Анна ведет курсы английского языка для студентов технических специальностей, работала на выставке в Международном выставочном центре, а также как устный переводчик на выставке британского образования. Хочется пожелать Анне и впредь делать все необходимое для достижения высоких результатов на жизненном пути.

О.О.Бесклетна, ст. преп., куратор гр. ЛА-31