В последнее время у педагогов возникает немало вопросов по обеспечению их прав и профессиональных интересов, в частности в контексте профсоюзной защиты. О защите трудовых, социально-экономических прав работников образования и науки Украины в условиях изменений в общественно-политической жизни государства, кризисных явлений, падения экономики и др. беседуем с председателем профкома сотрудников НТУУ "КПИ" В.И.Молчановым.

- Виталий Иванович, как можно охарактеризовать текущую ситуацию в сфере образования и профсоюзах, особенно после VIII Отчетно-выборного съезда Профсоюза работников образования и науки Украины, где Вы являетесь членом президиума ЦК?

В.І.Молчанов- Несмотря на признание работы руководства ЦК за отчетный период удовлетворительной, на съезде с резкой критикой относительно неуверенной позиции отраслевого профсоюза выступили практически все представители региональных организаций. В результате открытой дискуссии, в частности по студенческим вопросам, были сформированы рабочие органы профсоюза, его руководство и президиум на следующие 5 лет. Съезд обсудил и одобрил тексты заявлений относительно недопустимости сужения трудовых, социально-экономических прав и интересов работников образования при принятии Закона Украины "Об образовании", Трудового кодекса Украины, необходимости повышения минимальных социальных стандартов, их финансового обеспечения, восстановление за счет средств фонда социального страхования санаторно-курортного лечения, разблокирования работы сайта Президента Украины для размещения электронных петиций и принял решение направить их к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Министерству образования и науки Украины, Федерации профсоюзов Украины.

Было принято решение требовать от органов законодательной и исполнительной власти обеспечения реализации таких законодательно установленных основных государственных социальных гарантий, как размер минимальной заработной платы, минимальной пенсии по возрасту, а также должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки в размерах не ниже обновленной величины прожиточного минимума . При этом делегаты, признавая социальный диалог наиболее перспективным и конструктивным способом решения социально-экономических вопросов членов профсоюза, оставили за собой право на проведение коллективных действий протеста в рамках законодательства Украины.

- Какие риски существуют при принятии новой редакции Закона Украины "Об образовании"?

- Как известно, на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится законопроект авторства КМУ "Об образовании", зарегистрированный 19 ноября 2015 года под № 3491. Профком НТУУ "КПИ" считает, что проект закона в части финансирования, гарантий в оплате труда педагогических и научно- педагогических работников, трудовых отношений, введения контрактов, сертификации, конкурсов, удлиненного рабочего дня, оплаты за повышение квалификации не соответствует цивилизованным правилам образования, а правовые нормы законопроекта вообще направленные на ухудшение и сужение прав и свобод педагогов, по сравнению с действующим законом. Поэтому в течении недели профбюро подразделений собрали 3,5 тысячи подписей работников НТУУ "КПИ" против принятия законопроекта "Об образовании", которые вместе с почти 650 тысячами подписей педагогов Украины были направлены в Верховную Раду и Кабинет Министров Украины.

25 ноября 2015 года состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады по обсуждению проекта Закона Украины "Об образовании", разработанного Правительством. После обсуждения и указания позиции профсоюза, а также информации председателя Комитета Л.М.Гриневич о том, что рабочая группа выявила системные недостатки документа, которые не позволят решить в полной мере возложенные на него задачи по совершенствованию механизмов реализации конституционного права граждан на равный доступ к качественному образованию на всех уровнях, обеспечения децентрализации управления системой образования, Комитет рекомендовал Верховной Раде Украины проект Закона Украины "Об образовании", внесенный Кабмином Украины, вернуть субъекту законодательной инициативы на доработку.

- В начале ноября Верховная Рада приняла в первом чтении Трудовой кодекс (ТК) Украины. Соответствует ли он международным нормам?

- Консолидированная позиция отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) заключается в необходимости приведения норм трудового права в Украине к современным положениям ратифицированных Украиной Конвенции Международной организации труда, Европейской социальной Хартии, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и законодательству ЕС. Для этого профсоюзы рекомендуют Правительству и Верховной Раде направить проголосованный законопроект для экспертизы в Европейскую комиссию и другие институты для надлежащей оценки положений, которые, по мнению профсоюзов, существенно ухудшают как правовое, так и социально-экономическое положение людей труда.

В частности, профсоюзы:

- Категорически против нормы ст. 30 проекта ТК, которая предусматривает контроль выполнения работниками трудовых обязанностей с использованием технических средств, поскольку такая норма создает условия для противоправного вмешательства в частную жизнь, возможность бесконтрольного обнародования фото, видео и др. информации о работнике;

- Предлагают расширить права работника и в ТК предусмотреть его право отказаться от выполнения работы в случаях, когда не выплачивается в установленный срок заработная плата, когда возникает прямая угроза жизни или здоровью работника (в таких случаях работнику должна сохраняться средняя зарплата за все время вынужденного невыполнения им работы);

- Предлагают включить в обязанности работодателя отчисления первичной профсоюзной организации средств на оздоровительную, спортивную и культурно-массовую работу;

- Настаивают на обязательном сохранении нормы ст.45 действующего Кодекса законов о труде об обязательном расторжении трудового договора с руководителем предприятия в случае нарушения им трудового законодательства, уклонения от выполнения условий, предусмотренных в коллективном договоре, или отказа от выполнения коллективного договора;

- Выступают за сохранение необходимости предварительного согласования работодателем с выборным органом профсоюзной организации своих решений, в частности относительно увольнения работника;

- Предлагают изменить норму об установлении размера минимальной заработной платы, в которой должны учитываться потребности не только работника, но и его семьи, а также индекс потребительских цен;

- Считают, что в случае применения дисциплинарного взыскания к работнику работодатель документально должен подтвердить его вину или факты нарушения трудовой дисциплины, а работник, в свою очередь, имеет право приводить собственные аргументы и документальные подтверждения в свою защиту;

- Считают, что решение комиссии по трудовым спорам должны быть обязательными для выполнения, а не добровольными, как это предусмотрено проектом ТК.

- И в завершение, пожалуйста, несколько слов о подготовке к заключению Генерального соглашения между Правительством, работодателями и профсоюзами.

- В октябре 2015 года на уровне руководства Сторон социального диалога проведены консультации с целью поиска компромиссных решений и определения позиции каждой из сторон по заключению Генерального соглашения на новый срок. По результатам этих консультаций и опроса членских организаций ФПУ консолидировала позицию общей поддержки необходимости заключения Генерального соглашения на новый срок. Однако, поскольку остаются не урегулированными принципиальные вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы и принципов формирования размеров минимальной заработной платы, Совместное профсоюзное объединение приняло решение о невозможности заключения Генерального соглашения.

Учитывая выше сказанное, 11 ноября 2015 года направлено открытое письмо с подписями руководителей национальных профобъединений Премьер-министру А.П.Яценюку с требованием проведения с его участием консультаций Сторон переговорного процесса для выработки взаимоприемлемого решения по названным разногласиям в срок до 30 ноября, то есть до проведения Всеукраинского собрания председателей первичных профсоюзных организаций, к участию в которых приглашены и представителя профкома НТУУ "КПИ".

В резолюции Всеукраинского собрания председателей первичных профсоюзных организаций крупных промышленных и бюджетных организаций, в частности указано, что за 1,5 года правления правительства А.П.Яценюка состояние экономики резко ухудшилось: фактически потеряно 2 млн рабочих мест, отсутствует программа трудоустройства, не выполняется программа занятости населения и др. Премьер-министр был инициатором многочисленных антисоциальных решений, пренебрегая предложениями профсоюзов; не работает трехсторонний социально-экономический совет и др. Также были сформулированы требования к правительству, Президенту и Верховной Раде Украины. (С документом можно ознакомиться на сайте профкома http://profkom.kpi.ua.)

Підготував М.Безуглый