Важную роль в деле налаживания эффективной системы охраны труда в нашем университете играет изучение отечественного и зарубежного опыта по этим вопросам.

С этой целью с согласия руководства и профкома университета, а также ПАО "Оболонь" в июне в 2015 году была организована встреча для ознакомления с опытом работы, системой управления охраной труда и технологическими процессами производства на одном из лучших отечественных предприятий европейского образца. Благодаря инвестициям и новейшим технологиям, оно сейчас входит в число трех крупнейших предприятий Европы и экспортирует свою продукцию в 30 стран мира.

Во встрече приняли участие лица, ответственные за состояние охраны труда структурных подразделений. Также были приглашены заведующие секторов охраны труда Соломенской и Оболонской райгосадминистраций.

Участники встречи в ее начале ознакомиться с видеофильмом, посвященным истории создания предприятия и современным состоянием организации производства на ПАО "Оболонь", а руководитель службы охраны труда предприятия П.Т. Атаманенко ознакомил присутствующих с организацией охраны труда на предприятии, насчитывающем 3 тысячи человек.

ПАО "Оболонь" реализует современный подход к охране труда - это сертифицированная система управления безопасностью и гигиеной труда и эффективная система мониторинга. Особого внимания заслуживает вопрос внедрения на предприятии Международной системы управления рисками и организация ряда конкурсов, посвященных Международному дню охраны труда, которые активно внедряются на многих предприятиях в Украине. Кроме того, участники встречи ознакомились с опытом оценки рисков на рабочих местах предприятия.

НТУУ "КПИ" также имеет достаточный положительный опыт в решении вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности, профилактики травматизма в производственной сфере и в быту, который может быть использован на ПАО "Оболонь".

Подобные мероприятия являются необходимой площадкой для общения единомышленников и предоставляют возможность сравнить собственный опыт с опытом других специалистов в сфере охраны труда.

Информация отдела охраны труда НТУУ "КПИ"

Дата події