19 марта в ИЭЭ был проведен мониторинг проекта CENEAST "Реформирование программ в сфере градостроительства на пространстве восточного соседства" по программе TEMPUS.

Целью проекта является обновление учебных программ бакалавров, специалистов и магистров и аспирантских программ новыми модулями (направлениям) по организации энергетически и экологически устойчивой, доступной в здоровой окружающей среде застройки в вузах Беларуси, России и Украины с целью повышения качества образования и его соответствия потребностям рынка труда; трансфер Болонского образовательного опыта в университеты стран восточнососедского партнерства; разработка виртуальной сетевой межвузовской образовательной системы в рамках кооперации университетов ЕС и стран восточнососедского партнерства в области образования и научных исследований; обучение персонала университетов и, по меньшей мере, 240 студентов.

В состав мониторинговой миссии входили представители Национального Эразмус+ офиса в Украине: менеджер по мониторингу проектов Елена Оржель и менеджер по аналитической работе Жанна Таланова. На мониторинге присутствовали представители зарубежных и украинских университетов-участников консорциума, отечественных компаний, студенты и преподаватели ИЭЭ НТУУ "КПИ".

С докладами выступили участники консорциума: Артурас Каклаускас - представитель координатора проекта - Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса (Литва), Анжела Пятова, координатор проекта CENEAST от Украины, Владимир Прокопенко, ответственное лицо от НТУУ "КПИ", Ирина Порункова и Наталья Самойленко - представители участника консорциума - НТУ "ХПИ", Олег Левченко - зав. каф. охраны труда, промышленной и гражданской безопасности ИЭЭ НТУУ "КПИ". Положительные оценки результатов проекта высказали представители работодателей: Елена Минчук из Ассоциации инженеров-энергетиков Украины и Олег Разумовский - управляющий партнер ООО "Инженерная логика". В обсуждении также приняли участие заместители директора ИЭЭ Александр Данилин и Анатолий Ган, руководитель международного офиса ИЭЭ Олег Коцар, координатор по международной работе ИЭЭ Юлия Чернецкая, доценты Владимир Находов, Василий Калинчик, Виталий Побегайло, магистры и аспиранты ИЭЭ Валерия Процько, Виталий Опрышко, Дмитрий Иванько, Виталий Калинчик.

Мониторинговая миссия общалась также со студентами ИЭЭ НТУУ "КПИ", привлеченными к реализации проекта. Студенты рассказали о собственном видении направлений модернизации национальной системы образования и выразили свои мысли о путях повышения эффективности внедрения разработанных модулей в университете.

В итоговой резолюции представители Национального Эразмус+ офиса высоко оценили достижения проектных команд по разработке и внедрению учебных модулей. Отмечено, что в целом мероприятия осуществляются в соответствии с планом; созданы учебные модули и разработаны планы внедрения их в учебный процесс. В то же время, было высказано замечание относительно недостаточной популяризации и информирования заинтересованных сторон о результатах проекта CENEAST и других проектов программы TEMPUS в целом.

Мониторинговая комиссия выразила надежду, что результаты проекта будут введены в НТУУ "КПИ" и распространены в других университетах Украины.

В.В.Прокопенко, зам. директора ИЭЭ

Дата події