Значительная часть научных исследований, проводимых в нашем университете, связанная с использованием мехатронных систем - объединение узлов точной механики с электронными и электротехническими компонентами для обеспечения проектирования качественно новых модулей, машин и систем с интеллектуальным управлением. Для таких систем характерно применение электрических машин, микропроцессорной техники, силовой электроники и программного обеспечения. Благодаря этому достигается высокая производительность технологического процесса и эффективное использование электроэнергии.

Мехатронные системы являются одним из направлений исследований, которые проводят преподаватели и студенты кафедры автоматизации электромеханических систем и электропривода ФЭА. В частности, магистрант Юрий Зайченко выполняет теоретические и экспериментальные исследования по теме "Векторное управление угловым положением и скоростью синхронного двигателя с возбуждением от постоянных магнитов". Векторноруководимый синхронный электропривод - сервопривод, дает лучшие результаты управления движением, поэтому находит широкое применение в робототехнике, металлообработке, печатных и промышленных станках, прядильных машинах, намоточных устройствах, подъемных установках, экструдерах и т.п.. Научным руководителем магистранта является д.т.н., профессор С.М.Пересада, заведующий кафедрой автоматизации электромеханических систем и электропривода, который имеет 187 печатных работ, из них 150 научных.

В рамках дипломного проектирования Ю.Зайченко создал лабораторную установку для изучения современного синхронного электропривода, который с позиций теории и практики является актуальным при подготовке специалистов по специальности "Электромеханические системы автоматизации и электропривод".

"Работа над магистерской диссертацией началась на пятом курсе. Я искренне благодарен преподавателям и аспирантам нашей кафедры: проф. С.М.Пересаде, доц. С.М.Ковбасе, ассист. С.С.Димку, аспирантам А.Б. Воронку и Д.Л.Приступе, а также А.С.Алисову и М.В.Зайченку за поддержку и помощь ", - говорит студент.

За успехи в обучении и результативные научные исследования Юрий Зайченко удостоен стипендии ректора.

Инф. ФЕА