IV Международная научно-практическая конференция "Компьютерное моделирование в химии, технологиях и системах устойчивого развития - КМХТ-2014", посвященная 40-летию открытия первой в Украине кафедры кибернетики химико-технологических процессов, прошла 13-16 мая 2014 на базе кафедры кибернетики химико-технологических процессов ХТФ. Безусловный успех и интерес, который вызвали предыдущие конференции в 2008, 2010 и 2012, продемонстрировали их востребованность в среде научной общественности и производственных структурах. В конференции КМХТ-2014 приняли участие около 150 ученых (53 доклада), в том числе представители Украины, России, Германии, Швейцарии, Польши.

И.о. заведующего кафедрой Т.В.Бойко во вступительном слове отметила, что продолжение работы конференции - достойный памятник ее основателю и организатору профессору Г.О.Статхе.

Традиционная площадка конференции, посвященная проблемам использования компьютерных технологий в современных химико-технологических производствах, стала удобным местом общения ученых, разработчиков моделирующих систем, серьезных потребителей этих программных продуктов, а также студентов специальности "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии". В Украине это единственная конференция, посвященная проблемам использования компьютерных технологий в современных химико-технологических производствах.

В рамках конференции работало семь секций: "Компьютерная поддержка производственных процессов", "Компьютерное моделирование химико-технологических и биохимических процессов и систем", "Компьютерное моделирование в химии, компьютерные методы синтеза новых веществ", "Компьютерное моделирование аварийных ситуаций и создание компьютерных тренажеров для химической промышленности "," Компьютерное моделирование природоохранных процессов "," Устойчивое развитие регионов "," Компьютерно-информационные технологии в многоуровневом высшем образовании ". По материалам конференции издан сборник научных статей.

Представленные на конференции научные и практические работы в области компьютерного моделирования технологических, производственных и природоохранных процессов будут способствовать переходу к экотехнологиям и стабильному развитию государства.
Инф. ХТФ

Дата події