Кафедра конструирования станков и машин ММИ эффективно сотрудничает с немецкой фирмой "Хайденхайн", которая специализируется на изготовлении систем управления для станков с ЧПУ, высокоточных измерений линейных и угловых перемещений, средств цифровой индикации и другого оборудования для станков с программным управлением. Ее интересы в Украине представляет фирма "Гертнер Сервис ГмбХ", которая продвигает на рынок высококачественный продукт, поставляет оборудование, материалы, инструменты и проводит большую работу по популяризации этих изделий, подготовке и переподготовке кадров. Работа по подготовке кадров ведется в соответствии с договором о сотрудничестве с нашей кафедрой.

В рамках этого договора кафедра конструирования станков и машин вместе с фирмой "Хайденхайн" провели научно-технический семинар с целью ознакомления студентов и преподавателей кафедры с последними достижениями фирмы и новыми разработками, в том числе и методами обучения персонала.

В семинаре приняли участие представители фирмы "Гертнер Сервис ГмбХ" О.Л.Науменко и О.В.Швед, а также заведующий кафедрой проф. В.Б.Струтинский, заместитель директора ММИ О.А.Охрименко, студенты, преподаватели, ведущие специалисты предприятий, члены Молодежного сегмента Национальной сети трансфера технологий. Молодежный сегмент функционирует в НТУУ "КПИ" с 2012 г. на базе кафедры конструирования станков и машин и выполняет работы по формированию технологических профилей Национальной сети трансфера технологий.

Руководитель учебного центра фирмы "Хайденхайн" Николай Конов прочитал содержательные лекции, охватывающие весь спектр современных достижений и средств их реализации, в том числе и технологию фрезерной и токарной обработки с использованием системы ЧПУ фирмы "Хайденхайн". Особенно заинтересовала присутствующих презентация программы интерактивного обучения, внедрение которой в учебный процесс позволит повысить качество подготовки наших студентов. Достигнута предварительная договоренность о передаче этой программы на кафедру.

Участникам семинара были продемонстрированы образцы изделий и способы их практического использования. Особый интерес вызвали приборы цифровой индикации. ПЦК фирмы "Хайденхайн" позволяют оптимально считывать информацию на плоском мониторе, в том числе и отображения графиков, оборудованы интерфейсом передачи данных для дальнейшей обработки результатов измерений, просты в эксплуатации и обслуживании, и др.

В завершение семинара было отмечено, что в учебном процессе ММИ уже используется программное обеспечение и устройства программирования, переданы на кафедру фирмой в 2011 г. Студенты с удовольствием изучают эти методы, используют их при выполнении курсовых и дипломных проектов. Сегодня наши выпускники успешно работают на машиностроительных предприятиях, в т. ч. на фирме "Хайденхайн". Хотелось бы отметить активную работу исполнительного директора фирмы "Гертнер Сервис ГмбХ" О.Л.Науменко, именно благодаря ее энтузиазму поддерживается сотрудничество фирмы с кафедрой на постоянной основе.

Во время дискуссии было предложено проводить такие семинары ежегодно, ведь студенческий контингент меняется и обмен мнениями со специалистами, которые на практике используют отдельные элементы и средства программирования, позволит повысить эффективность дальнейшей работы.

В.А.Ковальов, доцент ММИ