20 ноября - осенний, прохладный, дождливый день, но это отнюдь не остановило нас, студентов-магистрантов кафедры научных, аналитических, экологических приборов и систем ПСФ (зав. кафедрой - д.т.н., проф. В.А.Порев ), посетить выставку, посвященную 95-летию НАН Украины. Мы не ошиблись в своих ожиданиях. К тому же нас сопровождал, объяснял и дополнял своими комментариями известный ученый д.т.н., проф. В.П.Маслов.

Поэтому когда мы прибыли на территорию Национального выставочного центра, первое, что нас удивило, - это живой оркестр, который осенний день окрасил позитивом. Заходим уже в сам павильон: выставка аграриев, убежден, что это интересно, но мы проходим дальше. Проф. В.П.Маслов ведет к стенду Института физики полупроводников им. В.Е.Лашкарева и рассказывает о приборе на основе явления плазменного резонанса, впервые сделанный в Украине. Высокая чувствительность прибора позволяет использовать его в медицине, пищевой промышленности, экологии и др. Далее подходим к стенду Института металлофизики им. Курдюмова: здесь особенно поразила аморфная (не кристаллическая) металлическая сверхтонкая лента, полученная в условиях сверхбыстрого охлаждения жидкого сплава. Такое состояние металла придает ему отличные магнитные свойства и позволяет сделать маленький и мощный электромагнит. Нам продемонстрировали, как после нагрева лента теряет свойства аморфного тела, а волну кристаллизации можно визуально наблюдать. После содержательного общения представители института дают мне визитку, гарантируют трудоустройство, предлагают достойную заработную плату.

Научный центр аэрокосмических исследований Земли Института геологических наук НАН Украины продемонстрировал результаты оценки территорий и шельфовой зоны с целью поиска месторождений нефти и газа, а мы эту тему именно изучали по курсу "Геоинформационные технологии".

В коротких заметках очень трудно рассказать обо всем, что увидели за три часа. Подытоживая, можно отметить, что юбилейная выставка НАН Украины дала нам понять, что достижения и разработки отечественных ученых отвечают, а в отдельных случаях превосходят мировой уровень. Мы почерпнули для себя новые знания, ознакомились с передовыми перспективными технологиями, пообщались с производителями современных приборов и поняли, что несмотря на непростое состояние науки в Украине, спрос на специалистов инженерной специальности есть и будет в будущем, потому что Украина - на пути инновационного развития технологий .

Приятно, что наши преподаватели всегда подают нам руку помощи, приглашая нас на такие мероприятия, и своим примером вдохновляют нас на творческую учебную и научную работу.

Роман Филончук, магистрант кафедры НАЭПС

Дата події