Первый в Украине уникальный культурно-образовательный проект для детей и молодежи SPARK! LAB прошел 6-30 сентября 2012 года в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал". Идейным вдохновителем и организатором мероприятия стало Посольство США в Украине совместно с Центром изучения изобретений и инноваций им. Лемельсона Смитсоновского института США (Lemelson Center for the Study of Invention and Innovation). Ведущим партнером проекта выступил флагман высшего технического образования в Украине - НТУУ "КПИ", в частности студенты-волонтеры, администрация и преподаватели физико-технического института.

Не секрет, что к среднему образованию в Украине возникает много вопросов как у родителей, так и ведущих вузов. Взрослые, как правило, заняты на работе, а школьные методики, на которые они возлагают все надежды, часто «не успевают» за передовыми методами обучения. Поэтому Посольство США в Украине, Lemelson Center и НКММК "Мистецький Арсенал", заручившись поддержкой профильных ведомств, представили проект, который является одним из лучших для детей школьного и дошкольного возраста. Выставка, по замыслу организаторов, должна была способствовать интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков; через игру поощрить их к творчеству и изобретательской деятельности; распространить информацию об изобретениях и инновациях; донести идею ценности изобретений и инноваций для будущего др.

В нашей стране есть энтузиасты, которые предложили ряд интересных образовательно-познавательных проектов - "Лаборатория сумасшедших ученых", "Веселая наука", "Наука без скуки", "Магнит" и другие. Каждый из них имеет свою изюминку и неповторимый формат. Но важным остается одно: как бы родители не стимулировали детей компьютерными развлечениями и виртуальными играми, именно на них лежит ответственность за воспитание всесторонне развитого талантливого ребенка, который сможет заявить о себе на весь мир.

Проект SPARK! LAB является некоммерческим, уже более 16 лет он успешно действует в Национальном музее американской истории, сочетая искусство и технологии в единую программу, по которой дети узнают, исследуют и изучают окружающий мир. SPARK! LAB в Украине объединил международный опыт и уникальное украинское содержание. Выставочный зал в "Художественном Арсенале" был оформлен иллюстративными научными тематическими материалами, материалами о выдающихся украинских и американских изобретателях и тому подобное.

В нынешней программе были предусмотрены интерактивные станции, что поощряют детей к созданию собственных изобретений; параллельные программы мастер-классов, лекций и встреч; шоу "Магическая лаборатория" и "Веселая наука" - выступления, игры, научные исследования и эксперименты; мероприятия для семей с детьми и школьных групп; экспозиция произведений известных украинских художников; проект "Music Box", реализованый американскими и украинскими художниками и изобретателями.

Без преувеличения, мероприятие не было бы таким успешным без дружеской поддержки НТУУ "КПИ". Бок о бок с американскими специалистами работали студенты ФТИ. Проект в прямом смысле "вспыхнул" в наших сердцах, отразившись в глазах около 30 тыс. детей и родителей, посетивших выставку. Не колеблясь, студенты отдавали свободное время детям, учились находить с ними общий язык, понимать их потребности, пытались помочь им почувствовать себя не просто маленькими изобретателями или экспериментаторами, а личностями, которые ставят перед собой цель и шаг за шагом движутся к ее воплощению. Это было очень непросто, ведь каждый ребенок особенный и неповторимый, имеет собственное мнение и по-своему воспринимает окружающий мир. Кстати, в выходные количество посетителей достигало 3500: работало около 15 экспериментаторских станций, 20-30 волонтеров и сотни, сотни посетителей. Выдержать такую нагрузку было непросто, но воодушевление давали благодарные глаза малышей, на чьих лицах мы зажгли улыбку, а в сердцах - дух изобретательства и авантюризма.

Главными вдохновителями и энтузиастами проекта, что ежедневно демонстрировали нам свою поддержку, были сотрудники Lemelson Center, дирекция НКММК "Мистецький Арсенал", а также сотрудники Посольства США в Украине Вера Максимова и помощник атташе по вопросам культуры Артур Т. Эванс. Замечательные организаторские способности проявил Дмитрий Полянский, студент четвертого курса ФТИ, который осуществлял координацию работы волонтеров. Преподаватели ФТИ П.О.Наказный и О.Д.Василенко приложили титанические усилия, чтобы в течение месяца экспозиция ни на день не останавливала свою работу; вселяли оптимизм и веру, когда сил, казалось, уже не было.

Важное место в проекте заняли лабораторно-исследовательские демонстрации, в том числе лаборатория научных развлечений "Веселая наука" и научно-развлекательное шоу "Magic Lab". Преподаватель кафедры прикладной физики ФТИ Д.В.Филин, студентка 3-го курса ФТИ Любовь Ревуцкая, а также участники конкурса "Intel-Techno", который ежегодно проводится на базе ФТИ, представили собственную уникальную магическую лабораторию, которая пользовалась большой популярностью и вниманием.

Оказалось, что проект SPARK! LAB стал модным: своих детей приводили звезды сцены и телевидения, деятели культуры и искусств. Приятной неожиданностью была встреча с украинским певцом и просто интересным человеком Славой Вакарчуком. Во время встречи с волонтерами он обнаружил уважение и поддержку, дал понять важность нашей работы.

А что же получили от проекта волонтеры? По мнению директора ФТИ проф. О.М.Новикова, любой развитый человек с высшим образованием должен обладать педагогическими навыками, а SPARK! LAB дал прекрасную возможность получить опыт общения с детьми. Все мы помним, что дети - это наше будущее, и не забываем, что наше маленькое будущее требует большого внимания и поддержки со стороны государства и взрослых.

Мирослава Стремецкая, председатель профбюро студентов ФТИ

Дата події