Пять дней, с 30 июля по 3 августа 2012 года, в г. Анахайм (Калифорния, США) проходила крупнейшая в мире Объединенная международная конференция по ядерной инженерии и общей энергетике - 20th International Conference On Nuclear Engineering (ICONE20) и ASME 2012 POWER Conference (POWER2012). Впервые в таком крупном международном научном форуме приняли участие студенты НТУУ "КПИ".

Международная конференция по ядерной инженерии (ICONE) проводится ежегодно в разных странах: США, странах ЕС, Китае или Японии. Обычно в этой конференции принимает участие более тысячи специалистов из всех стран мира. Объединенная конференция 2012 г. состояла из 24 направлений (track), одно из которых (Track 16) было "выделено" для студенческих работ (http://www.asmeconferences.org/ICONE20POWER2012/index.cfm). Характерной особенностью формирования "студенческой секции" ICONE является традиционная материальная поддержка студентов-докладчиков со стороны организаторов конференции - Американского общества инженеров-механиков (ASME), Японского общества инженеров-механиков (JMSE) и Китайского ядерного общества (CNS). Ведь даже европейским и американским студентам непросто найти около трех тысяч долларов США, чтобы оплатить регистрационный взнос, перелет и проживание. Спонсорство со стороны научных обществ - весомый аргумент для будущих ученых, чтобы хорошо поработать над своими научными докладами. В этом году такой поддержкой воспользовались более 70 студентов из Северной Америки, Европы, Японии и Китая. В числе 21 студента из Европы, которые получили поддержку, впервые оказались шесть студентов КПИ (5 студентов ТЭФ и студентка СФ). И оказались они там не случайно.

Успешному участию наших студентов в ICONE20-POWER2012 предшествовала встреча канадского профессора, д.т.н. И.Л. Пиоро (Igor Pioro) с ректором КПИ академиком М.З. Згуровским. Игорь Леонардович Пиоро в 1979 г. закончил КПИ по специальности "теплофизика" (группа ТФ-206), в 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию, а В 1992 г. - докторскую диссертацию в Институте технической теплофизики АН УССР. Затем его пригласили в Канаду в университет Оттавы (University of Ottawa), в 2000 году он стал старшим ученым в канадском ядерном исследовательском центре Chalk River Laboratories. Сегодня Игорь Пиоро имеет звание действительного члена ASME. Он - директор выпускной программы и ведущий профессор единственного в Канаде университета (University of Ontario Institute of Technology, г.. Ошава, Канада), где есть факультет, который готовит специалистов для атомной энергетики Канады и других стран. И.Пиоро получил всемирное признание как эксперт по реакторам IV поколения. На ICONE20-POWER2012 он был ведущим председателем конференции. Именно по инициативе профессора И. Пиоро на теплоэнергетическом факультете КПИ был организован отбор студенческих научных докладов, тезисы которых далее были направлены в оргкомитет ICONE20-POWER2012. Кстати, профессор И.Пиоро является первым канадцем-украинцем, которому ASME доверило управлять ядерной конференцией такого уровня и ядерным отделением в ASME.

Отдельный интерес представляет алгоритм организации современных международных научных конференций, который можно прекрасно разглядеть на примере ICONE20-POWER2012. Тем более, что это одна из тех конференций, организаторы которой регулярно оказывают поддержку студентам (очередная конференция ICONE21 состоится 29.07- 02.08 2013 года в КНР в г. Шенгду).

Начальный этап для участия в конференции ICONE-20 завершался 21 ноября 2011 г. подачей студентами тезисов научных докладов. Спонсорство от организаторов конференции распространялось только на те доклады, в которых первым автором был студент-докладчик, а среди соавторов этих докладов не менее половины обязательно тоже были студентами (http://www.asmeconferences.org/ICONE20POWER2012/PublicationSchedule.cfm) . К 19 декабря 2011 г. авторам доклада от организаторов конференции поступало сообщение о приеме их тезисов.

Далее к 30 января 2012 г студенту докладчику следовало отправить полную версию доклада для дальнейшего рецензирования. До 27 февраля доклад должен был быть отрецензированным (независимыми рецензентами ASME выступают ведущие ученые и профессора американских и европейских университетов), после чего до 5 марта авторы получали сообщение о включении доклада в программу ICONE20. Далее авторам следовало подписать электронную форму (до 30.04.12), которая подтверждала окончательный вариант доклада для ее дальнейшей публикации в материалах конференции и передачу в ASME прав на публикацию. Одновременно с этим для студентов-докладчиков окончательно решался вопрос о спонсорской поддержки от ASME. Здесь важную роль сыграла помощь и поддержка профессора И.Пиоро, благодаря которой все доклады, представленные студентами КПИ, были приняты в конференцию, а их докладчики получили подтверждение спонсорской поддержки от ASME.

ТОКАМАК (м. Сан-Дієго, США)Вся программа ICONE20, начиная с прилета в г. Лос-Анджелес и переезда в г. Анахайм и заканчивая техническим туром в город Сан-Диего на американский ТОКАМАК (тороидальная установка для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза) стала рядом замечательных событий, встреч и дискуссий, которые оставили в украинских участников самые яркие впечатления от участия в таком высоком научном форуме. Среди почетных гостей и участников конференции были председатель Американской комиссии по ядерному регулированию G. Jaczko, президент ASME M. Goldsmith, CEO энергетических систем компании Toshiba Ya. Igarashi, директор подразделения атомной энергии д-р JK Park, генеральный секретарь CNS D. Wang, консул Украины в США Ю.Бабков, член Европейского парламента R. Jordan, президент Bechtel Power Corporation G. Ashley и многие другие.

ТОКАМАК (м. Сан-Дієго, США) Студенты получили бесценный практический опыт участия в международных научных мероприятиях высокого уровня. К тому же почти каждый из наших студентов поработал сопредседателем технической секции (Technical Session). Хотя ни один из украинских докладов не получил награды конференции, по оценке главы ICONE20 профессора И.Пиоро, доклады студентов Ирины Терещенко, Вячеслава Соловьева, Романа Глушенкова, Василия Зайца, Александра Тарановского (все ТЭФ) и Анастасии Зворыкиной (СФ) были содержательными, интересными и полезными. Чтобы получить награду такой конференции, доклады и статьи должны быть интересными не только для Украины, но и для международного сообщества.

Дополнительно к студенческим докладам профессор И. Пиоро сделал доклад о НТУУ "КПИ", который был подготовлен совместно с ректором КПИ академиком М.З. Згуровским и деканом ТЭФ профессором Е.М. Писемным. После доклада студенты КПИ И.Терещенко и А.Зворикина ответили на вопросы заинтересованных слушателей.

До декабря 2012 года принимаются тезисы от потенциальных участников следующей конференции ICONE21 (http://asmeconferences.org/icone21/, подача тезисов к 12.11.12 г.). Нет никаких сомнений в том, что отныне студенты КПИ станут постоянными претендентами на такое участие. Возможно, кроме теплоэнергетиков и студентов сварочного факультета, другим студентам КПИ также удастся успешно подготовить интересные доклады, пройти рецензирование и принять участие в конференции ICONE21. Современная атомная энергетика и ядерная инженерия - это настолько мультидисциплинарная сфера, что там найдется работа представителям всех факультетов.

Научное сообщество КПИ искренне благодарно American Society of Mechanical Engineers за оказанную поддержку, и надеется, что наши студенты и дальше достойно будут представлять наш университет на международной научной арене.

В.И.Прохоров, доцент, заместитель директора Центра международного образования НТУУ "КПИ"

Дата події