Вы уже проходили свою производственную практику после третьего курса? А моя только кончилась, и только представьте где! В Германии!

И все по порядку. Меня зовут Дмитрий Борисенко, я студент четвертого курса механико-машиностроительного института. В течении трех последних лет я интенсивно изучал немецкий язык на Общем украинско-немецком факультете машиностроения, что тесно сотрудничает с Магдебургским университетом им. Отто-фон-Герике. Этим летом мне и еще восьми студентам выпал шанс пройти летнюю производственную практику, которая длилась четыре недели, в Германии.

В начале июля мы с жаркого на тот момент Киева прибыли в Магдебург, который встретил нас прохладными объятиями. С первого же дня началось активное знакомство с университетом, названным в честь выдающегося ученого, открывшего явление вакуума, - Отто-фон-Герике. Первые две недели мы провели на кафедрах факультета машиностроения, где нас гостеприимно встречали немецкие преподаватели. Было очень приятно чувствовать себя желанным гостем в каждой лаборатории и на каждой демонстрации новейших приборов, которых было больше чем достаточно. Трехмерные сканеры и принтеры, телемедицина, авто E-Smart на базе электродвигателя были лишь частью тех проектов, которые нам продемонстрировали.

Затем нам устроили экскурсию на завод "ENERCON", производящий известные на весь мир ветряки. За последние двадцать лет это предприятие заняло лидирующие позиции на рынке альтернативных источников энергии. Уже сегодня более 18% энергии, которую потребляет Германия, получено из возобновляемых источников.

Следующая неделя прошла на кафедре мобильных систем, где нам продемонстрировали новейшие методы исследования двигателей внутреннего сгорания, а также симулятор управления автомобилем; у него вместо лобового стекла стоит огромный монитор, на котором моделируются реальные ситуации на дороге.

Последние дни практики были посвящены ознакомлению с передовыми достижениями и прошли на кафедре материаловедения и сварки. Здесь нас поразили электронные микроскопы нового поколения и новые методы исследования коррозии сплавов.

Что касается десерта, то немцы приготовили для нас огромный сюрприз! Нас повезли в г. Вольфсбург в один из лучших заводов Германии в области автомобилестроения "VOLKSWAGEN", что в переводе с немецкого означает "авто для народа". На этом предприятии мы могли увидеть всю линию сборки автомобилей. Это было просто невероятно! Нам демонстрировали цеха, на которых 98% производственного процесса полностью автоматизировано, то есть человек только контролирует его со стороны.

Вернувшись в Киев, наша группа имела кучу эмоций и впечатлений, которыми я с вами поделился. В завершение хочу поблагодарить моему родному университету "КПИ" и совместному факультету за предоставленную возможность посетить Германию. Надеюсь, что в последующие годы количество студентов, которые будут проходить производственную практику за рубежом, будет только расти. Ведь это дает возможность молодым людям приобретать опыт и знания, которые мы применим, чтобы вывести отечественное машиностроение на передовые позиции в мире.

Дмитрий Борисенко, студент ММИ
На фото: Студенти СУНФМ із заступником декана факультету машинобудування університету ім. Отто-фон-Геріке м. Магдебург