В начале мая этого года в Украину прибыл новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики Чупу Стенли Матабата. И так случилось, что первые его публичные мероприятия состоялись 12 мая на столичном стадионе "Спартак". А событие было весомое - в течение двух дней на зеленом ковре стадиона проходил III Международный турнир по регби на призы Посла ЮАР в Украине. С самого утра юношеские команды из Киева, Москвы, Ирпеня, а также из Англии и Киевской области боролись за путевки в финал. На открытии турнира были подняты государственные флаги и прозвучали гимны Украины и ЮАР. Почти весь игровой день посол отслеживал регбийные баталии, тем более, что его сын удачно влился в регбийный коллектив киевского "Политехника" и помог занять призовое место в турнире. В рамках турнира состоялся товарищеский показательный матч между ветеранами регби из Лондона и Киева. Победу праздновали украинские мастера овального мяча. Молодежь с восторгом наблюдала, как мастерски играют ветераны из Англии и Украины.

Также при участии звезд отечественного регби Владимира Украинского, Федора Зернецкого, Александра Коровина и других был проведен учебный мастер-класс с молодыми регбистами. Посол ЮАР был в восторге от проведенных спортивных мероприятий и отметил высокий профессиональный уровень наших спортсменов.

На другой день проводились финалы соревнований. В ожесточенных поединках среди юношей 1997-1998 годов рождения победу одержала команда "Марьино" из Москвы. Второе и третье места соответственно заняли регбисты РК "Ирпень" и "Политехник". А вот юноши нашего университетского клуба 1999-2000 годов рождения под руководством преподавателя ММИФ О.С.Сабирова поднялись на высшую ступень пьедестала и получили Кубок победителя и золотые медали. Следующие призовые места заняли регбисты РК "Ирпень" и "Марьино". Призами от Посла ЮАР были отмечены лучшие игроки и судьи турнира.

Наши регбисты-политехники не прекращают постоянно радовать своих болельщиков, студентов и профессорско-преподавательское сообщество университета. Кстати, осенью этого года регби в КПИ будет отмечать свое 50-летие. Ровно полвека назад регбийный мяч впервые появился на территории Украины и произошло это именно на стадионе КПИ с участием наших студентов.

В. Малаев, клуб регби "Политехник"

На фото: Посол ПАР в Україні Чупу Стенл-Матабата - головний суддя змагань Андрій Свертока з уболівальницями

Дата події