4-6 апреля 2012 года на химико-технологическом факультете прошла III Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная фундаментальным и практическим вопросам в области химии и химической технологии.

На открытии конференции в зале заседаний Ученого совета присутствовали декан ХТФ, председатель оргкомитета конференции д.т.н., профессор И.М.Астрелин, заместитель первого проректора И.О.Микуленок, зам. проректора по научной работе В.А.Барбаш, начальник управления водных экосистем и ресурсов Г.М.Петрук, член-корреспондент НАН Украины Г.Г.Гнесин, директор ОАО АК "Киевводоканал" В.Г.Ченчевий, директор ассоциации "Международные водные инновации" О.В.Тупицин, вице-президент "Союза химиков Украины" к.т.н. И.М.Новиков, представитель Норвежского университета естественных наук г. Осло Лелум Манамперума и другие важные лица.

Проведению конференции способствовали ООО "Макрохим", "Gigamir", ООО "Агромат", "DOW", "Союз химиков Украины" и другие.

Желание принять участие в конференции и опубликовать результаты своих исследований в сборнике тезисов докладов изъявили более 300 студентов, аспирантов и молодых ученых из разных стран, что говорит о стремлении молодых людей к познанию и обмене научным опытом. Выступили с докладами 90 исследователей. Кроме докладчиков из Украины, в конференции приняли участие исследователи из Франции, Норвегии и Беларуси. Работали секции органической химии, неорганической химии, электрохимии, неорганического материаловедения, химической кибернетики, экологии. Наибольшим количеством докладов отличились секции неорганического материаловедения, электрохимии и экологии. Важно отметить, что после доклада каждая работа обсуждалась участниками конференции и учеными, присутствовавшими на заседаниях секций. Работа каждого ученого была критически оценена и каждый получил полезные советы, которые так необходимы в работе начинающего ученого.

Программный комитет конференции отметил лучшие работы дипломами конкурса докладов и ценными призами.

Между секционными заседаниями для участников была организована экскурсия по городу и экскурсии на предприятия "Агромат" и ОАО АК "Киевводоканал".

В целом конференция прошла плодотворно и эффективно для докладчиков и слушателей. Многие получили ответы на вопросы, которые их интересовали. Некоторые смогли лучше понять предмет своих исследований и, самое главное, каждый остался доволен достигнутыми результатами.

Г.С.Васильев, представитель оргкомитета, аспирант ХТФ

Дата події