Увеличение количества пользователей сети Internet, а также развитие и внедрение компьютерных технологий во всем мире привело к исчерпанию адресного пространства протокола IPv4. В начале 2011 года был обнаружен первый этап исчерпания адресного пространства Ipv4 - организация по назначению адресов (IANA) выделила группу последних блоков IPv4-адресов для региональных реестров Интернет. После этого ожидается, что полное исчерпание адресного пространства IPv4 с прекращением делегирования диапазонов наступит в течении ближайших 1-2 лет. На замену IPv4 специалисты разработали протокол нового поколения IPv6, который за счет значительного расширения адресного пространства и других специальных свойств позволяет избежать сложившейся практики предоставления доступа к Интернет в корпоративных и местных сетях, таких как использование прокси-серверов, NAT, VPN-туннелирования, динамической автоматической настройки адресов и тому подобное.

Внедрение IPv6 осложняется трудностью технического (использование устаревшего сетевого оборудования), административного (необходимость согласования разработки новой инфраструктуры корпоративных сетей) и психологического характера. По этой причине общее количество пользователей сети Интернет, которые имеют доступ к Ipv6 - как непосредственный, так и с помощью туннельных брокеров, на сегодняшний день достигает около 1%.

Ориентируясь на будущее информационных технологий и сети Интернет, на кафедре научных, аналитических и экологических приборов и систем (НАЕПС) приборостроительного факультета по инициативе заведующего профессора В.А. Порева был разработан проект "Кафедра НАЕПС в Интернете будущего", в рамках которого предусматривалась модернизация компьютерно-информационного пространства кафедры и расширение информационного ресурса кафедры в сети Интернет к поддержке протокола IPv6.

Для реализации проекта на кафедре был сформирован коллектив специалистов, главной движущей силой которого стал студенческий кружок с символическим названием "NERV".

Самоотверженно работая под руководством ведущих преподавателей, студенты разобрались в особенностях IPv4 и IPv6, выяснили, что наиболее существенная разница между IPv4 и IPv6 состоит в том, что раньше на интернет-адрес выделяли 4 байта (32 бита), а протокол IPv6 выделяет на адрес 16 байтов (128 бит). Это соответствует 3,4.1038 адресов или по 5.1028 адресов на каждого пользователя сети Интернет. При этом в IPv6 отсутствуют несколько функций, затрудняющих работу маршрутизаторов.

В процессе работы над проектом члены кружка научились самостоятельно ориентироваться в сложных вопросах построения и функционирования компьютерных сетей, разрабатывать алгоритмическое и программное обеспечение для моделирования территориально рассредоточенных одноранговых сетей.

"NERV" успешно решил поставленную задачу и обеспечил свободный доступ к ресурсам IPv6 для всех сотрудников и студентов во внутренней кафедральной сети. Были использованы имеющиеся ресурсы: сервер под управлением ОС Gentoo Linux, сервер под управлением Windows Server 2008, 20 рабочих мест, Роутер Dlink под управлением FreeWRT и туннельный брокер netassist.ua.

С 1 декабря 2011 г. Сайт кафедры НАЕПС первым в НТУУ "КПИ" стал доступным через IPv6 по адресу ipv6.naeps.org.ua, а студенты сделали важный шаг на пути к получению диплома лучшего вуза Украины.

Тарас Проценко, студент ПСФ