Спецификой проведения зимней сессии 2011/2012 учебного года стало то, что в результате изменений в графике учебного процесса, связанных с проведением чемпионата по футболу «Евро-2012», сроки сдачи экзаменов варьировались в зависимости от учебного подразделения, формы обучения и образовательно-квалификационного уровня подготовки студентов.

В этом учебном году к сдаче зимней зачетно-экзаменационной сессии приступили 20982 студента дневной формы обучения. В целом успешно и в срок сдали сессию 15591 студент (74,3%), что на 0,9% лучше, чем в предыдущий год. Больше успешных в учебе студентов учится на ВПИ, ФСН и ФЛ, где вовремя и в полном объеме сдали сессию более 90% студентов. Количество отличников по сравнению с зимней сессией 2010/2011 учебного года, уменьшилось на 1,6% и составляет 9,1%, но при этом количество студентов, имеющих средний балл 3,0, уменьшилось на 2,5% - до уровня 7,4%. Количество студентов со средним уровнем успеваемости достигло 83,5% и является максимальным за последние четыре учебных года. Относительное количество студентов, которые учатся на хорошо и отлично, составляет по университету 42,9%. Лидерами по этому показателю выступают ФММ, ФСН, ВПИ, ФЛ и ФБТ.

Наметилась тенденция к уменьшению относительного количества студентов, отчисленных по результатам сдачи сессии. Этой зимой таких студентов оказалось 2,5% - меньше за последние годы. Такое достижение стало возможным за счет глубокого анализа результатов семестровых аттестаций в учебных подразделениях университета и своевременного проведения мероприятий по повышению среднего уровня успеваемости студентов. Существенно уменьшилось количество повторных курсов и академических отпусков (с 64 в прошлом году до 26 в этом учебном), а количество индивидуальных графиков сдачи сессии, наоборот, увеличилось с 44 до 70.

Довольно успешно сдали сессию студенты из числа иностранных граждан - с 343 человек, которые учатся в университете, 95,9% показали уровень знаний достаточен для продолжения обучения. По сравнению с прошлой зимней сессией процент отчисленных уменьшился с 3,95% до 2,92%. Индивидуальные графики обучения были предоставлены только четырем иностранным студентам.

Динаміка успішності складання  зимових сесій студентами заочної форми навчанняСтуденты заочной формы обучения при сдаче сессии показали достаточно высокие результаты. С 3194 человек - 83,3% завершили сессию вовремя. При этом, как и в случае со студентами дневной формы обучения, относительное количество отличников среди студентов-заочников из года в год медленно уменьшается и сейчас составляет 2,3%. Темп уменьшения количества студентов, имеющих средний балл 3,0, в последние два года несколько замедлился и составляет 15,5%.

Учитывая сжатые сроки второго семестра, желаем преподавателям и студентам плодотворной работы и удачной летней сессии.

Информация департамента учебно-воспитательной работы

Фото
1. Динамика успешности сдачи зимних сессий студентами дневной формы обучения
2. Динамика успешности сдачи зимних сессий студентами заочной формы обучения