Второй год подряд наш сравнительно молодой, но уже достаточно мощный факультет лингвистики во весь голос заявляет о своем пополнении - первокурсников - проведением студенческой международной конференции "ALMA MATER - НТУУ" КПИ ". В этом году она прошла 10 ноября.

Поэтому в один из замечательных осенних дней, когда уютный университетский парк вволю налюбовался своей золотистой нарядностью и зачарованно застыл перед первым снегом, лингвисты-первокурсники на студенческой конференции рассказывали и демонстрировали иллюстративные слайды об одном из лучших учебных заведений Украины - мощный столетний НТУУ "КПИ", его истории и современности, гордые тем, что присоединились к многотысячной семье политехников.

Кафедра теории, практики и перевода английского языка (ТППАМ) начала с прошлого года это интересное и полезное студенческое мероприятие в форме конференции на английском, а в этом году еще на французском и немецком языках. Уверены, что это будет способствовать активному привлечению первокурсников к области болонской системы образования путем самостоятельной подготовки индивидуального и группового проектного задания-докладе на иностранном языке с использованием презентации с помощью программы Power Point. А еще поможет первокурсникам лучше ориентироваться в университетском городке с его многочисленными факультетами, учебными корпусами, библиотекой, историческим музеем, домом культуры и спорткомплексом.

На пленарном заседании с приветственным словом к студентам обратились: доцент кафедры ТППАМ, к.филол.н. Л.И. Тараненко, лектор ДААД Аня Зиберт (Германия) и ст. преподаватель кафедры ТППАМ Н.М.Присяжнюк. Директор издательства Macmillan в Украине О.А.Колесник организовала презентацию литературы издательства Macmillan.

На трех секционных заседаниях выступили более 50 студентов, которые при подведении итогов конференции были награждены факультетскими грамотами. Кроме того, усилиями студентов готовится электронный сборник тезисов для размещения на сайте кафедры и факультета лингвистики. В следующем году планируется проведение конференции "ALMA MATER - НТУУ" КПИ "на английском, немецком и французском языках на уровне всего факультета лингвистики с привлечением широкой общественности первокурсников технических факультетов университета.

Н.М.Присяжнюк, ст.преподаватель ФЛ

Дата події