20 октября 2011 года в помещении ДК НТУУ "КПИ" состоялась Отчетно-выборная конференция студентов университета. На ней председатель Студенческого совета НТУУ "КПИ" Олег Десятов отчитался за период с октября 2010 г. по октябрь 2011 г.

В конференции приняли участие делегаты от студентов всех факультетов и институтов, актив Студенческого совета и представители администрации. В начале конференции ректор НТУУ "КПИ" Михаил Згуровский выступил с приветственным словом, в котором подчеркнул важность демократических процессов в университете и роли, отведенной студенчеству в жизни социума.

Далее председатель Студенческого совета отчитался за проделанную работу, отметив существенное улучшение качества работы студентов, рост количества проведенных проектов, их масштабов и уровня, а также выразил благодарность всем присутствующим за их вклад в развитие студенческого движения в КПИ.

Следующим этапом конференции были выборы нового председателя Студенческого совета. Кроме Олега Десятова, выдвинул свою кандидатуру еще один претендент - председатель Студенческого совета ММИФ Кирилл Тепляков. Каждый из кандидатов представил свою предвыборную программу, и все желающие могли лично задать им свои вопросы. В ходе голосования был определен победитель. Им стал Олег Десятов, который набрал 176 голосов. Таким образом, Олег, избирается уже в третий раз, еще раз подтвердив доверие к нему всего студенческого коллектива КПИ.

Конференция, которая является высшим представительным органом студентов КПИ, также выбрала членов Ученого совета и делегатов на конференцию трудового коллектива НТУУ "КПИ" (111 студентов) и приняла изменения в Положение о студенческом самоуправлении, что касаются деятельности Студенческого совета студгородка.

Стоит отметить, что за последний год сотрудничество между всеми студенческими организациями КПИ - Студенческим советом НТУУ "КПИ", студенческим советом студгородка и профкомом - перешло на новый уровень. Этот факт подтвердила дискуссия по поводу выборов нового ректора. Делегаты были едины в намерении отстаивать право студентов на демократический и прозрачный избирательный процесс. Поэтому была создана комиссия, в которую вошли председатели студенческих организаций Олег Десятов, Евгений Юрдига и Андрей Гаврушкевич, которая в дальнейшем будет координировать действия студентов с целью отстаивания интересов КПИ, а также вести диалог с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины от имени студентов.

Заключительное слово на конференции взял проректор по учебно-воспитательной работе Геннадий Борисович Варламов. От имени администрации он выразил поддержку действий студенческих организаций и поблагодарил всех присутствующих за активную жизненную позицию и неравнодушие к будущему КПИ.

Виталий Луговец, зам. главного редактора Госс студсовета НТУУ "КПИ"

Дата події