Так назывался семинар, прошедший в нашем университете 20-21 мая 2011 г. и был организован Украинско-немецким центром НТУУ "КПИ" (УНЦ), Немецкой службой академических обменов (ДААД) и Общим украинско-немецким факультетом машиностроения НТУУ "КПИ" (СУНФМ). В семинаре приняли участие проректора и руководители международных отделов вузов южной Украины и Крыма. Участников приветствовали руководитель Информационного центра ДААД в Киеве Ф.Кюхлер, руководитель отдела культуры Посольства Германии в Украине Г.Геррманн, начальник управления международных связей НТУУ "КПИ" проф. Б.А.Циганок.

В выступлениях участников семинара было всесторонне освещено широкий круг вопросов: потенциал организации научно-технического сотрудничества Германии и Украины (советник по научно-технической кооперации Международного бюро Федерального министерства образования и исследований Германии в Украине Эрик Бистрикер); достижения десятилетнего сотрудничества НТУУ "КПИ" и Магдебургского технического университета им. Отто-фон-Герике (декан СУНФМ к.т.н. О.П.Халимон); возможности и препятствия для академической / научной мобильности (советник по науке посольства Германии к.ф.-м.н. Михаил Лещенко); возможности обучения в Германии и стипендиальные программы ДААД для студентов и ученых (сотрудница ДААД к.фил.н. Оксана Швайка ); образование в Германии (доцент ДААД д-р Мирко Вишке); современный исследовательский ландшафт Германии и немецкая инициатива по поддержке науки и исследований в университетах (лектор ДААД д-р Андреас Умланд).

По результатам семинара можно сделать следующие практические выводы относительно нашего университета: студентам, аспирантам и преподавателям НТУУ "КПИ" стоит более интенсивно участвовать в программах обмена и конкурсах на получение стипендий (ДААД, Общества им. Александра фон Гумбольдта, Немецкого научно-исследовательского общества и др.) тщательно готовить запросы на получение этих стипендий и грантов; общаться со стипендиатами из нашего университета и перенимать их опыт.

Те, кто желает ознакомиться более подробно со стипендиями и программами обмена для студентов и ученых, могут обращаться к УНЦ по адресу: gfm@kpi.ua или по тел. 204-83-01.

А.П. Халимон, к.т.н., директор Украинско-немецкого центра НТУУ "КПИ"

Дата події