В апреле 2011 года директор Украинско-польского центра НТУУ "КПИ", проректор по международным связям С.И.Сидоренко совершил ряд визитов в польские научно-образовательные учреждения.

В г. Катовице он побывал в Научно-технологическом парке "Euro-Centrum", с которым в сентябре 2010 года Научным парком "Киевская политехника" подписано соглашение о сотрудничестве. Состоялись переговоры с президентом центра Р.Тжаскаликом и вице-президентом M.Бобжинским с участием президента Польского образовательного фонда "Perspektywy" В.Сивинского.

Обсуждались возможности привлечения научного парка "Киевская политехника" к выполнению проектов в сфере возобновляемых источников энергии и энергосбережения по программе ЕС "Восточное партнерство".

В Катовице состоялась также встреча с ректором Силезского университета проф. В.Банишем - известным специалистом в области новейших технологий электронного перевода, который стремится развивать сотрудничество с учеными нашего университета не только в области лингвистики, но и по физике, биотехнологии, социологии, материаловедения. Достигнута договоренность о создании ряда электронных программно-педагогических средств, электронных учебников на основе тех, что уже разработаны учеными и преподавателями КПИ.

Состоялась встреча и обсуждение перспектив сотрудничества с проректором экономического университета г. Катовице Р.Томанеком.

По инициативе Украинско-польского центра НТУУ "КПИ" и Польского образовательного фонда "Perspektywy" в сентябре 2010 года в Украине прошел первый этап "Украинско-польского футбольного турнира университетских команд 2010-2012". Второй этап, в котором будет участвовать команда нашего университета, пройдет с 8 по 14 сентября в польских городах,что завоевали право принимать футбольный турнир УЕФА "Евро 2012" - Варшаве, Познани, Гданьске и Вроцлаве. В Варшаве С.И.Сидоренко принял участие в заседании организационного комитета футбольного турнира.

Выражаем благодарность президенту Польского образовательного фонда "Perspektywy" Вальдемару Сивински - соучредителю Украинско-польского центра - за организацию и финансовую поддержку поездки директора Украинско-польского центра НТУУ "КПИ" в Польшу и за содействие в переговорах.

Инф. Украинско-польского центра НТУУ "КПИ"
На фото: Слева направо M.Бобжинськи, С.Сидоренко, В.Сивински, Р.Тжаскалик у Научно-технологическом парке Euro-Centrum

Дата події