17 мая 2011 года в нашем университете прошел семинар-совещание по вопросам охраны труда, в котором приняли участие ответственные за состояние охраны труда на факультетах, в институтах и структурных подразделениях университета лица.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился проректор НТУУ "КПИ" по административно-хозяйственной работе и развитию материально-технической базы проф. М.В.Печеник. Он в основном положительно оценил результаты работы отдела охраны труда, руководителей структурных подразделений и ответственных лиц по вопросам охраны труда за отчетный период. Проректор отметил, что создание безопасных и безвредных условий труда, сохранение жизни и здоровья сотрудников и студентов является одним из главных направлений деятельности руководства университета. При выполнении этой работы необходимо проявлять настойчивость и толерантность и помнить, что в университете учится 35 тыс. студентов, которым должны быть созданы наилучшие условия для обучения и получения высшего образования.

Исполняющий обязанности начальника отдела охраны труда НТУУ "КПИ" М.М.Полторацкий начал свое выступление с того, что зачитал приказ ректора университета о поощрении руководителей и ответственных лиц по охране труда структурных подразделений университета. Далее он осветил основные направления работы, по которым работает отдел сегодня: проведение специального обучения работников, занятых на работах с повышенной опасностью, обучение всех категорий сотрудников университета по трехлетнему циклу обучения, организация и участие в проведении смотра-конкурса по охране труда, выполнении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда. Кроме того, отдел участвует в многочисленных проверках по вопросам охраны труда, которые проводятся представителями Соломенской РГА, Фонда социального страхования от несчастных случаев, санитарно-эпидемиологической станции Соломенского района.

М.М.Полторацкий также сообщил, что с целью дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда отделом охраны труда разработаны в достаточном количестве информационные материалы (стенды) по вопросам обучения, действующего законодательства по охране труда, существующих рисков травмирования в быту, оказания первой помощи пострадавшим и т.д. . Такие материалы будут направлены в каждое структурное подразделение и могут быть использованы при проведении лекций, инструктажей, обучения по охране труда.

М.В.Печеник и М.М.Полторацький Учасникы семинара получили необходимые рекомендации по практическому выполнению положений действующих нормативно-правовых актов. В частности, речь шла о порядке экстренного сообщения о несчастном случае, который произошел с работником. Было отмечено, что такой случай необходимо немедленно сообщать в отдел охраны труда по тел. 204-95-82.

На семинаре выступила заведующая сектором по вопросам охраны труда Соломенской РГА А.В. Римар-Щербина. Она рассказала присутствующим о мероприятиях, осуществляемых администрацией с целью уменьшения травматизма в производственной и непроизводственной сферах, а также проинформировала о существенных изменениях в законодательстве по вопросам, что формулируют понятие обстоятельств получения работником травмы производственного или непроизводственного характера.

Заместитель декана РТФ М.В. Хлебников рассказал о результатах работы по охране труда на факультете, отметил действенность приказа о проведении трехступенчатого оперативно-общественного контроля за состоянием охраны труда, результативность периодического заслушивания на совещаниях по охране труда. Он также привлек внимание к проблеме утилизации отработанных кондиционеров.

Председатель комиссии профкома сотрудников НТУУ "КПИ" по вопросам охраны труда Б.А. Бобин проинформировал об особенностях в текущем году университетского смотра-конкурса по охране труда. Он очертил этапы конкурса в соответствии с утвержденным Положением и предоставил практические рекомендации по его проведению.

М.В.Печеник і М.М.Полторацький Старший преподаватель ММИФ С.М.Битко поделился ценным опытом по организации труда при проведении занятий по физическому воспитанию. Ведущий инженер по пожарной безопасности Н.Н. Медынцев сделал очень интересное сообщение об особенностях выполнения основных положений Закона Украины "О пожарной безопасности".

Специалист по охране труда Х.Х.Бабаджанов рассказал о сайте отдела охраны труда (www.op.kpi.ua), разработанный сотрудниками отдела. На сайте размещены нормативные документы и информационные материалы, образцы документации по охране труда, которая должна быть в подразделениях. Сайт постоянно обновляется, его посещение может быть полезным не только лицам, ответственным за охрану труда, но и всем работникам и студентам нашего университета.

В конце семинара проректор М.В.Печеник поблагодарил выступающим за содержательные доклады, присутствующих за активное участие в работе семинара, сотрудникам отдела охраны труда за организацию этого мероприятия и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества между НТУУ "КПИ" и Соломенской РГА по вопросам охраны труда.

Инф. отдела охраны труда НТУУ "КПИ"

Дата події