Кафедра конструирования станков и машин ММИ налаживает партнерские отношения с немецкой фирмой "Хайденхайн", специализирующуюся на изготовлении систем управления для станков с ЧПУ, датчиков поворота, линейных перемещений измерительных щупов, средств цифровой индикации и другого оборудования для станков.

В рамках договора о сотрудничестве с кафедрой КВ и М фирма "Хайденхайн" передала кафедре бесплатно пять устройств для программирования на станках с ЧПУ с программным обеспечением и организовала обучение преподавателей, что позволило уже в этом учебном году эффективно использовать это оборудование в учебном процессе и улучшить профессиональную подготовку наших студентов.

У фирмы "Хайденхайн" многолетняя история и традиции, она имеет мощные учебные комплексы в Германии, России и других странах, благодаря чему не только успешно реализует продукцию на внешних рынках, но и готовит квалифицированных специалистов для работы на своем оборудовании. В Украине фирма "Хайденхайн" работает с фирмой "Гертнер Сервис ГмбХ", которая предлагает услуги в сфере торговли и поставок оборудования, материалов, запасных частей, инструментов и имеет свои представительства в Киеве и Днепропетровске.

В конце марта ММИ и кафедру КВ и М посетили представители фирм "Хайденхайн" и "Гертнер Сервис ГмбХ" Франк Рейбайн, Константин Райзинг, Е.О.Скальский и О.Л.Науменко. Состоялась встреча с заведующим кафедрой профессором В.Б.Струтинским и преподавателями кафедры.

Франк Рейбайн ознакомил присутствующих с последними разработками компании и особенностями подготовки и переподготовки специалистов соответствующего профиля, а Е.О.Скальский - о возможности использования учебной базы компании для повышения квалификации преподавателей и проведения практики лучших студентов.

Гости также посетили компьютерный класс, где проводятся занятия с использованием устройств фирмы "Хайденхайн", ознакомились с методикой преподавания и перспективами практического использования знаний, полученных студентами, а также возможностями расширения образовательных услуг для студентов других специальностей.

Главным результатом встречи стала договоренность об углублении взаимных связей в области научно-технического сотрудничества и образования: проведение совместных семинаров, конференций и встреч преподавателей кафедры и студентов с представителями компании.

В.А. Ковалев, доцент кафедры КВ и М

Дата події