Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, отмечая, что понимание человеком материальной сущности мира основано, в частности, на знаниях в области химии, и подчеркивая, что распространение знаний о химии является чрезвычайно важным для решения таких проблем, как изменение климата, обеспечение надежных источников воды, продовольствия и энергии, поддержания здорового состояния окружающей среды в интересах благополучия всех людей, провозгласила 2011 год Международным годом химии.

Провозглашение 2011 года Международной годом химии не случайно. 100 лет назад, в ноябре 1911 г. Мария Склодовская-Кюри была отмечена Нобелевской премией по химии за открытие и исследование радия и полония. Международный год химии является составной провозглашенного ООН "Десятилетие образования для устойчивого развития" (2005-2014 гг.).

"Многие материалы и продуктыв, которые используются нами повседневно и делают нашу жизнь удобной, безопасной и приятной, просто невозможно было бы создать без химии. Надо срочно повысить уровень информированности людей о достижениях и роли химической науки, о тех решениях, которые разрабатываются химиками с целью успешного преодоления современных и будущих проблем. Химия имеет непосредственное отношение к решению глобальных вопросов производства энергии, обеспечению растущего населения нашей планеты продуктами питания и жильем (пластмассы, продукция отрасли строительных материалов), поддержания здоровья людей и многое другое. Цель Международного года химии состоит в демонстрации вклада химии в решение этих важнейших проблем ", - говорит доктор Ханс-Ульрих Енгель, председатель Совета директоров The Chemical Company" BASF "- лидера мировой химической отрасли.

Многочисленные химические компании, институты и общества по всему миру планируют в рамках Международного года химии проводить встречи с чиновниками и политиками, со специалистами различных специальностей, организовывать научные обсуждения, конкурсы и тому подобное. Общую координацию мероприятий осуществляют Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международный союз теоретической и прикладной химии (JUPAC). По программе Международного года химии выполняются, в частности, проекты "Глобальный эксперимент: "Изучение химии в мире: вода как химический раствор" и "Вода любит химию", целевой аудиторией которых являются школьники всех континентов. Тематика проектов посвящена вопросам очистки воды и качества водных ресурсов . В русле этих глобальных проектов 4-7 апреля 2011 г. на базе НТУУ "КПИ" химико-технологический факультет провел финальный украинский этап "Международного юношеского водного приза" для школьников из всех областей Украины.

По многолетней традиции, последней недели мая химико-технологический факультет организует праздник химии, который завершается обще-факультетским "Днем ХТФ". В этих праздниках, как всегда, принимают участие школьники выпускных классов средних школ г. Киева, а 27 мая для них будет организован очередной "День открытых дверей на ХТФ". Главный партнер этих мероприятий - мировой химический гигант "Dow Chemical Company" (США), с которым ХТФ поддерживает плодотворное научное и учебное сотрудничество.

Пожалуй, ни одна наука не испытывала столько взлетов и падений, столько нареканий и критики, как химия. Много веков людей, которые занимались химическими опытами, или обвиняли в магии и наказывали, или требовали от них сделать невозможное - превратить ртуть в золото или создать эликсир молодости.

Со временем все стало на свои места. Достижения химических наук и технологий стали основой революции в энергетике, производстве высокотехнологичных приборов, в изготовлении лекарств, одежды, косметики. Без химии не было бы ни компьютеров, ни современных авиалайнеров, ни солнечных батарей, ни топливных элементов, ни изделий из пластмассы, ни аккумуляторов, ни ингибиторов коррозии ... В нашей жизни химия присутствует повсюду, поэтому очень важно лучше ее знать, чтобы лучше использовать.

Очевидно, химия будет и в дальнейшем играть первостепенную роль в развитии альтернативных источников энергии. Открытия в области химии способны помочь в борьбе с глобальным потеплением. Да, химическая промышленность, к сожалению, загрязняет окружающую среду (кстати, на порядок меньше, чем энергетика или транспорт). Но в то же время именно достижения в области химии позволили создать современные технологии водоочистки и водоподготовки, обезвреживания токсичных газовых выбросов, утилизации техногенных твердых отходов промышленных предприятий, хозяйственных учреждений, агрокомплекса, жилищно-коммунального хозяйства.

Ожидаемое в 2012-2013 годах развитие мировой экономики, активное внедрение инновационных продуктов и технологий, модернизация существующих производств будут сопровождаться увеличением потребности в чистой воде для промышленного использования, в новых химических продуктах. В то же время будет расти экологическая озабоченность и использование так называемых "зеленых технологий" - безотходных, с рециклизацией стоков, с привлечением к переработке возможных техногенных отходов как вторичного сырья.

С точки зрения на роль химии в современной жизни вызывает беспокойство упадок химического образования в средней школе и чрезвычайно низкий уровень в Украине общей химической культуры. Это, между прочим, приводит к тому, что широкие слои населения воспринимают химическую промышленность как отрасль, что приносит исключительно вред.

Провозглашение 2011 года Международной годом химии должно наконец помочь нашему обществу осознать, насколько важно дальнейшее развитие химии и химических технологий для роста благосостояния людей и поддержания экологического здоровья нашей планеты. И, возможно, самое главное - год химии будет способствовать привлечению на химические и смежные специальности поколения талантливых студентов, а в научные химические центры - увлеченных и преданных науке исследователей.

Было бы хорошо, если бы в Международный год химии изменилось отношение к этой науке и в нашем университете. Знания по химии не лишние инженерам любой специальности. Ведь все материалы получают путем химических преобразований, а их долговечность тоже в значительной мере определяется их химическими свойствами.

И еще одно. Во всем мире фундаментальными науками считаются не только математика и физика, но и химия. Думаю, было бы целесообразным включить химию в перечень дисциплин ректорского контроля знаний всех учащихся.

И.М. Астрелин, проф., Декан ХТФ