4-7 апреля в НТУУ «КПИ» состоялся финал форума для одаренной учащейся молодежи - национальный этап международного конкурса «Stockholm Junior Water Prize» - Всеукраинский юношеский водный приз. Организатором конкурса НТУУ «КПИ» выступила кафедра технологии неорганических веществ и общей химической технологии химико-технологического факультета.

Задача, которую ставят перед собой организаторы этого ежегодного конкурса - привлечь к решению проблем загрязнения водных ресурсов, нехватки питьевой воды, рационального ее использования как можно больше детей и объединить интеллектуальные и творческие способности молодежи для разработки инновационных решений для развязки нынешних и будущих проблем с водой . Основан конкурс в Швеции как «Стокгольмский юношеский водный приз». Показательно, что награды его победителям во время Всемирной воднойо недели в Стокгольме по традиции вручает лично Ее Королевское Высочество Принцесса Виктория.

Национальный этап конкурса открыл заместитель первого проректора НТУУ «КПИ» д.т.н., профессор И.А. Микуленок. Детей поздравили декан химико-технологического факультета НТУУ «КПИ» д.т.н., профессор И.М. Астрелин, председатель ПАО правления ПАО «АК« Киевводоканал »В.Г. Ченчевой, председатель жюри конкурса, заведующий кафедрой экобиотехнологии и биоэнергетики НТУУ «КПИ» Е.В. Кузьминский. Церемонию открытия освещали киевские теле- и радиоканалы.

Конкурс - "Всеукраинский юношеский Водный Приз - 2011" - проводился в сотрудничестве с львовским издательством "ЭКОинформ", Министерством экологии и природных ресурсов Украины, обществом «WaterNet», КП "Водно-информационный центр". Финансовую поддержку второй год подряд предоставила международная химическая компания «Dow». Помощь в проведении конкурса оказывает также ведущая компания Украины с водоочистки НПО «Экософт», ОАО «АК« Киевводоканал ».

По результатам докладов, награды, грамоты и дипломы, а также ценные подарки от генерального партнера конкурса - компании "Дау Юероп ГмбХ" - школьники получили из рук начальника Управления водных ресурсов Минприроды Г.М. Петрука.

Закончится конкурс поездкой в конце августа нашего победителя в Швецию, где он будет соревноваться за первое место с ровесниками со всего мира.

Жюри конкурса, в которое вошли специалисты по химии, химической технологии и биотехнологии, приняло решение, что Гран-при конкурса завоевал крымчанин Дмитрий Данильчук за работу «Очистка воды от нефти с помощью метода магнитной сепарации с использованием мелкодисперсного магнетита». II место разделили Елена Добко со Львова (работа «Перспективы использования сульфат восстановительных бактерий в очистке сточных вод от сульфатов и Сr (VI)» и Эннан Умеров из АР Крым (работа «Волновая энергетическая установка». III место - у киевлян Артема Матеуша и Игоря Зинченка за работу «Сохранение экологического состояния воды в случае затопления танкера с нефтью путем быстрого и энергосберегающего перемещения нефти в емкость на поверхности воды» и Александра Лобачева из Симферополя за работу «Использование микробиологического анализа для теста контроля поверхностных водоемов». В финал конкурса также вошла работа харьковчанина Артема Зибарова «Новые флуоресцентные сенсоры для обнаружения ионов тяжелых металлов в воде, основанные на некоторых производных 2,6-дистирилпиридина».

Кроме того, жюри отметило еще несколько работ в отдельных номинациях:

«За лучшее экологическое исследование» - работа Нины Сукач и Александра Войтинского «Характеристика экологического состояния качества вод в реке Хоморе путем исследования их физико-химических показателей»;
«За научную победу» - работа Дмитрия Румянцева «Методы уменьшения скорости таяния ледников»;
«За оригинальность идеи» - работа Елены Федько и Софии Гошко «Метод добычи воды из тумана. Значение воды »;
«За лучшее санитарно-экологическое исследование» - работу Анастасии Волковой и Лилии Волковой «Микробиологическая характеристика воды р. Кучурган, местных колодцев и водопровода. Практические рекомендации по улучшению состояния воды »
«За лучшую презентацию на английском языке» - работа Екатерины Скоропад «Влияние химического состава воды на видовую структуру биоценоза г. Замчиско в районе. Костополь»;
«За любовь к родному краю» - работа Татьяны Ганько, Елизаветы Повар Михаилы Плескач «Памятник природы государственного значения - Большое Почаевское озеро: «Легенды озерного Полесья»;
«За вклад в энергетическую независимость Украины» - работа Марии Мулярчук «Проект микро-электростанции для работы на малых глубинах»;
«За историко-этнографическое исследование по воде» - работа Игоря Шахова «Древние украинские традиции»;
«За культурно-просветительной взгляд на воду» - работа Маргариты Целик «Вода в религиях мира»;
«За активную популяризацию водной тематики» - работа Анны Азаматовой «Большая стихия« вода »;
«Серебряная капля» - работа Олега Быковского «Свойства воды, обогащенной ионами Арґентуму»;
«Самому молодому исследователю» - работа Ильи Алисова «Вода в моем городе»;
«За активную гражданскую позицию» - работа Дмитрия Пивоварова, Анастасии Мирошниченко, Алексея Карандак «Его величество Днепр»;
«За лучшее биологическое исследование» - работа Ольги Рябченко «Трофи-сапробное состояние Каховского водохранилища в черте г. Марганец, определенное по видовому составу одноклеточных водорослей»;

Благодарность от Министерства экологии и природных ресурсов Украины получили декан химико-технологического факультета д.т.н., профессор И.М. Астрелин и ассистент кафедры ТНВ и ОХТ Г.В. Крымчанин.

Оксана Денис - главный координатор конкурса, шеф-редактор издательства «ЭКОинформ», к.и.н ..
Андрей Лапинский - член жюри конкурса, ст. преподаватель кафедры ТНВ и ОХТ, к.т.н.

Дата події