25 февраля Украина отметила 140-летие со дня рождения своей гениальной поэтессы, драматурга, переводчика, общественного деятеля Леси Украинки. Причем отметила не только на государственном уровне. Потому что среди обычных граждан, которые не имеют отношения к организации официальных почестей, сторонников и знатоков творчества нашей великой соотечественницы в Украине сейчас немало. Причем многие из них и среди молодежи. Свидетельством этому - Интернет-сайты и страницы, посвященные ее творчеству, многочисленные мероприятия, проводимые в первую очередь в учебных заведениях нашей страны. По-домашнему уютным и сердечным получилось и День рождения Леси и в нашем университете.

В двенадцатом зале НТБ им. Г.И.Денисенка 22 февраля была устроена книжная выставка и прошел литературно-музыкальный праздник. Его организовали главный библиотекарь И.Л.Булах и старший преподаватель Международного университета финансов В.О.Никонов. В празднике приняли участие сотрудники библиотеки, преподаватели и студенты ФММ и ФСП, а также МУФ.

Участники рассказывали о знаменательных событиях в жизни знаменитой землячки, читали ее поэзии. Состоялся концерт с участием студентов ФММ и учеников детской школы искусств №5 им. Л.Ревуцкого (на фото), с которой университет давно дружит. Юные артисты исполняли песенные номера (Маргарита Дубовик и Саша Патрушева, ученики педагогов М.Л.Маркс и О.И.Мозговои), весело танцевали (Маша Игнатенко, Катя Мозговая и Настя Яковлева - ученики педагога Т. В.Калининои). Особенно очаровала присутствующих игра на бандуре Марины Друкаренко и Кати Мозговой (последняя еще и танцевала!). Заметим, что Марина и Катя - неоднократные лауреаты международных и всеукраинских конкурсов, а мама Кати - солистка трио бандуристок ДК НТУУ "КПИ".

Считаем, что праздник удался. Спасибо всем за участие в его проведении, особенно талантливым детям.

Д.Петренко

Дата події