Ежегодно (в феврале) президиум НАН Украины присуждает премии для молодых ученых и для студентов высших учебных заведений за работы в области естественных, технических и социогуманитарных наук. В этом году указанной премией были отмечены выпускницы кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики НТУУ «КПИ» Ирина Самаруха и Екатерина Щурская - за комплексную работу с электрохимического получения электрической энергии и водорода.

Девушки рассказывают: «Одним из направлений исследований, выполняемых на кафедре экобиотехнологии и биоэнергетики, является разработка технологии очистки сточных вод. Другое направление деятельности - биоэнергетика. Наша работа удачно сочетает эти направления, ведь в процессе биотехнологического получения электрической энергии и водорода (биоэнергетика) происходит очистка сточных вод (экобиотехнология), которые являются питательной средой для микроорганизмов».

Молодые исследовательницы с удовольствием вспоминают свои студенческие годы: «Желание заниматься наукой появилось еще на 3 курсе. Тематику биоэлектрохимических преобразований видов энергии на нашей кафедре начал ее заведующий проф. Е.В.Кузьминский. Он и стал нашим научным руководителем, и именно ему мы обязаны выбором темы и ее реализацией. Неизменным консультантом по разработке технологии био электрохимического получения электрической энергии и водорода была доцент кафедры Н.Б.Голуб. Работа выполнялась в рамках двух грантов от КПИ и ГДР 2264-П. Результаты исследований освещены в наших магистерских диссертациях, защищенных летом 2010 года ».

На достигнутом молодые ученые останавливаться не собираются. Теперь они аспиранты родной кафедры и продолжают заниматься выбранной тематикой. Усложняются конструкции исследовательских установок и режима работы, меняются сточные воды и питательные среды, но, как пели знаменитые Queen «The show must go on» и оно продолжается. Поэтому пожелаем девушкам творческого вдохновения и дальнейших успехов.

В.Миколаенко