Совместными усилиями КПИшников за пять дней город стал на 2 тонны чище! Об этом позаботился локальный центр BEST (Board of European Students of Technology - Совет европейских студентов-технологов) в Киеве и профком студентов НТУУ «КПИ». Именно они организовали проект iGreen - «Сохраним Землю Зеленой», который проходил с 29 ноября по 3 декабря 2010 г.

Бумага, бутылки, пластик ... на улицах, площадях, тротуарах и даже в парках. Так мы благодарим природе за то, что живем в одном из самых зеленых и красивых городов мира. Зато сотни деревьев вырубают «за недостатка» вторичного сырья, которое можно было бы переработать

Мнение что-то делать блуждало головами многих. Но именно BEST начал действовать. «Это первое такого рода мероприятие в КПИ. В остальных университетах Европы, как и в целом в обществе европейских стран, на проблему мусора давно обратили внимание. Переработка вторичного сырья - нормальная европейская практика. Мы, как всегда, позади », - говорит Ирина Загорская, первый президент организации. Поэтому, чтобы начать исправлять неутешительную картину, в студенческих общежитиях организованы пункты приема мусора.

Самые активные 15 защитников природы получили футболки с логотипом iGreen. Поздравляем Евгения Серого (ПСФ), который один собрал 58,3 кг мусора!

А в 7-м корпусе было организована экспозиция мусорного искусства - Trash Art. Оказывается, из пластиковых бутылок могут вырасти цветы, а из фольги - картины; среди экспонатов были также куклы из папье-маше, костюмы, вазы для цветов. Для своих шедевров организаторы поощряли использовать «чистый мусор» - полиэтилен, пластик, бумагу и тому подобное. Всех художников награждено футболками.

Анюта Камонгар

Дата події