26 октября на Площади Знаний НТУУ «КПИ» состоялось общее открытое собрание студентов университета. В собрании приняли участие представители всех факультетов, институтов и подразделений КПИ. Проблема, которая вывела почти пять тысяч политехников на главную площадь университетского кампуса, одна - нежелание Министерства науки и образования, молодежи и спорта Украины идти на открытый диалог с сорокатысячным коллективом университета в вопросе назначения выборов ректора НТУУ «КПИ».

Напомним: срок контракта нынешнего ректора НТУУ «КПИ» академика НАН Украины Михаила Згуровского заканчивается 1 ноября, а МОНМС до сих пор не объявило конкурса на занятие должности ректора. Это означает, что со 2 ноября на неопределенный срок в университете может появиться и.о. ректора, решения и действия которого будут зависеть не от многотысячного коллектива политехников, а от руководителей министерства. Вопрос о выборах и кандидатуре от КПИ неоднократно рассматривались в коллективе НТУУ «КПИ» (последний раз - на конференции трудового коллектива 24 октября) и все единодушно поддерживают именно кандидатуру М.Згуровского. Поэтому сотрудники и студенты КПИ приняли обращение к министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику с предложением объявить конкурс на должность ректора НТУУ «КПИ» и назначить исполняющим обязанности ректора НТУУ «КПИ» с 2 ноября 2011 до момента заключения контракта М.З.Згуровского. Ответы коллектив так и не получил, а на заранее объявленное собрание на Площади Знаний министр не приехал.

Акція за КПІ Учасники собрания приняли резолюцию, в которой изложили свои требования, и приняли решение вручить ее министру немедленно. Поэтому выстроились в колонну и прошли маршем к министерству. Там, сгрудившись у двухметрового забора, и время от времени скандируя «КПИ» и призывы к министру выйти к студентам, что простояли больше часа. Наконец к ним вышел заместитель министра Петр Куликов, который не смог четко ответить на вопрос о выполнении требований университета, пообещав взамен, что доложит о них министру и в четверг коллектив получит официальный ответ о том, кто будет назначен на должность исполняющего обязанности ректора на период проведения конкурса.