Недавно Комитетом по экономическим реформам при Президенте Украины определено 10 приоритетных национальных проектов развития государства по актуальным направлениям. Среди них: "Новая энергия", "Энергия природы", "Новое качество жизни", "Чистый город", "Качественная вода", "Открытый мир", "Город будущего", "Новая инфраструктура", "Новая жизнь", "Олимпийская надежда ". В рамках каждого из этих проектов предусмотрено организационное и финансовое обеспечение практической реализации важных для нашего государства конкретных дел.

По отдельным направлениям этих проектов ученые НТУУ "КПИ" имеют немало наработок на базе кафедр и вместе с партнерами в рамках деятельности научного парка, поэтому просто обязаны принять участие в их реализации. Это касается, в частности, и информационно-телекоммуникационных технологий. Ведь проект "Открытый мир" предусматривает создание национальной информационно-коммуникационной системы на основе технологии 4G. Исследование в этом направлении в части высокоскоростного доступа к информационным сетям производятся в ИТС и уже есть примеры удачного их внедрения в корпусах университета, также в университете имеются информационно-коммуникационные сети, интегрированные с государственными научно-образовательными сетями

Учитывая это по инициативе проректора по научной работе М.Е. Ильченка состоялась встреча с руководителем проекта "Открытый мир" Игорем Федоровичем Курусом. В ходе разговора выяснилось, что программа «Открытый мир» состоит из 4 подпрограмм, касающихся: создания национальной телекоммуникационной сети для обмена информацией в образовательной среде (государственные органы - областные - районные - сельские учреждения), она должна строиться с использованием как оптических систем связи, так и радиодоступа, обеспечивающих беспроводный доступ к труднодоступным территориям в пределах населенных пунктов; создание программно-технических комплексов (программного обеспечения); наработки содержания (контента) создаваемой информационной среды - это наиболее сложный аспект, поскольку речь идет о наполнении реальной информацией, то есть содержанием подготовки специалистов, который должен быть основным и для чего, собственно, создается эта информационно-коммуникационная система; и последнее - маркетинговые исследования и экономический анализ реализации такого проекта.

Руководителю проекта "Открытый мир" была предоставлено информацию о направлениях и результатах деятельности ученых КПИ и приглашение посетить университет для более подробного ознакомления с имеющимися разработками, в частности программно-техническими комплексами, которые обеспечивают научно-образовательную деятельность университета (среди них и сеть "УРАН", в создании которой принял участие наш университет для осуществления научно-образовательной деятельности на территории страны). Например, в Институте информационных технологий в образовании, который занимается наработкой контента относительно высшей школы, накоплен определенный опыт, что может пригодится при наполнении информацией школьных образовательных сетей.

В ходе разговора, достижения НТУУ "КПИ" было признано существенными, а предложение об участии в воплощении государственных программ - своевременным. В ближайшее время будут осуществлены организационные мероприятия по привлечению ученых КПИ в реализации других приоритетных национальных проектов нашего государства.

По информации НИЧ

Дата події