Под таким названием 27 октября в НТУУ «КПИ» прошла ярмарка профессий. Представителей организаций, компаний и фирм - потенциальных и нынешних партнеров и работодателей наших выпускников - ознакомили с научно-образовательной деятельностью университета и пригласили к новым формам взаимодействия. На встречу собрались представители всех факультетов (институтов) КПИ, которые развернули рекламные стенды о своих подразделениях, и представители работодателей из более 100 предприятий и организаций. Тесное сотрудничество с ними позволяет иметь обратную связь, то есть определять, в каких специалистах нуждается экономика, как усовершенствовать учебный процесс под эти нужды, как сделать работу молодых специалистов эффективной.

Началось мероприятие пленарным заседанием, которое открыл первый проректор Ю.И. Якименко. Представляя наследие университета за последние годы, он отметил, что сейчас НТУУ «КПИ» имеет статус исследовательского университета, то есть осуществляет подготовку специалистов за треугольником знаний: образование - наука - инновации. Докладчик также представил структуру университета, направления подготовки и научных исследований, проводимых здесь. Остановился на качестве подготовки специалистов, системе контроля и определении уровня кафедр по подготовке специалистов. Отметил, что по результатам независимой оценки НТУУ «КПИ» назван лучшим учебным заведением столицы. Проинформировал о новациях в учебном процессе, что введены благодаря обратной связи с работодателями: иностранный студенты совершенствуют все годы обучения, имеют возможность получить второе образование в КПИ (второй диплом) или диплом зарубежных университетов-партнеров (двойной диплом), практически все выпускники обладают информационными технологиями. Спрос на специалистов практически по всем специальностям превышает имеющееся их количество. В структуре университета действует Институт последипломного образования, где проходят переподготовку и повышение квалификации представители предприятий и организаций. Занятия проходят, в частности, в совместных лабораториях, созданных и оборудованных вместе с всемирно известными промышленными компаниями. Среди недостатков подготовки проректор назвал недостаточное количество защищенных кандидатских и докторских: в КПИ это 1% от количества студентов, в лучших университетах мира - около 10%.

О роли и месте выпускников КПИ на рынке труда Украины проинформировал А.А.Мельниченко - директор научно-исследовательского центра «Социоплюс». Из социологических и маркетинговых исследований, проведенных НИЦ, следует, что в настоящее время на рынке труда востребованы базовые специальности КПИ - инженерные и по информационным технологиям. Из всех выпускников 2010 года в сфере предоставления ИТ услуг на производстве работают около половины из них. Работодатели считают, что уровень подготовки и квалификации более 90% выпускников соответствует реальному положению производства. Как и в предыдущие годы, предпочтение отдается специалистам широкого профиля. Более 80% респондентов отметили, что диплом КПИ свидетельствует о высоком уровне подготовки.

О.В.Мазурчака - заместитель председателя КГГА в своем выступлении назвал КПИ центром, где возникают новые идеи и формируются решения, которые могут быть внедрены на территории города, в частности, в городском хозяйстве. Он высоко оценил деятельность ТЭФ, ФЭА и ИЭЭ во внедрении энергосберегающих технологий, ведь, по его словам, от рационального использования энергоносителей в конечном итоге зависит благосостояние горожан и экономическая независимость государства. Также городской глава поблагодарил за подготовку специалистов, которые вливаются в городское хозяйство и являются хорошо обученными, способными решать практические задачи.

Представитель Государственного учреждения «НИИ социальных трудовых отношений» Минтруда Украины проинформировал о новом Национальном классификаторе профессий, что внедряется с 1 ноября, и призвал работодателей к сотрудничеству по его совершенствованию и наполнению. Классификатор содержит 8742 названия профессий и перечень работ, соответствующих образовательно-квалификационному уровню «бакалавр».

Александр Онищенко - руководитель учебного центра ЭРАМ Systems проинформировал о ходе реализации на ФПМ и ИПСА совместной программы по подготовке специалистов и призвал к сотрудничеству, ведь еще до конца года фирма намерена набрать около двухсот высококвалифицированных программистов.

Подытоживая, Ю. И. Якименко отметил, что в НТУУ «КПИ» осуществляется подготовка высокопрофессиональных современных специалистов по направлениям, которые являются приоритетными в мировой экономике. Но задача университета - через сотрудничество с ведущими международными компаниями и учебными заведениями создать политехникам такие условия, чтобы они были заинтересованы возвращаться в Украину после зарубежных стажировок.

Н.Вдовенко

Дата події