Аэробика (ритмическая гимнастика) - комплекс физических упражнений (ходьба, бег, прыжки и др.), которые выполняются под музыку - один из самых популярных видов оздоровительной физической культуры. Обычно занятия по аэробике посещают с целью похудеть, улучшить свою фигуру. Но истинные задачи аэробики другие - развитие выносливости, силы, координации, гибкости. Похудение и красивая фигура - это следствие общего укрепления организма, перестройки его на здоровый лад.

Существует более 200 систем аэробики. Основные направления в аэробике различаются между собой:

  • возрастными особенностями занимающихся (аэробика для детей, подростков, взрослых);
  • уровнем подготовленности занимающихся (для начинающих, программы для совершенствования, для представителей различных видов спорта и т.д.);
  • применением различных снарядов, например, степ-платформ;
  • использованием различных предметов: мячей, скакалки (короткой и удлиненной) и др.

В Центре физического воспитания и спорта НТУУ «КПИ» проводят занятия по многим видам аэробики.

Аэробика классическая (базовая) - синтез гимнастических упражнений для общего развития, разновидностей бега, прыжков, подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение 120-160 ударов (акцентов) в минуту. Основная физиологическая направленность - развитие выносливости, укрепления сердца и легких.

Степ-аэробика - вид аэробики, в котором используются специальные степ-платформы. Платформа позволяет применять различные шаги, подскоки на нее и через нее в разных направлениях, ее можно использовать для выполнения упражнений для брюшного пресса, спины и тому подобное. Высоту платформы можно регулировать и благодаря этому изменять физическую нагрузку. Подъем и спуск с платформы по интенсивности приравнивают к бегу со скоростью 12 км / ч.

Танцевальные виды аэробики - фанк-аэробика, хип-хоп аэробика, латин-джаз аэробика.

В танцевальной аэробике используются различные танцевальные движения под музыку, соответствующие тому или иному танцу. Танцевальная аэробика укрепляет мышцы, особенно нижней части тела, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает координацию движений и осанку, избавляет от лишнего веса.

Резист-А-бол-аэробика.

Вправа з резист-А-бол-аеробіки Это аэробика с использованием преимущественно специальных резиновых мячей большого размера. Сидя на мяче или опираясь на него различными частями тела, а также опираясь мячом о стенку, можно бесконечно менять исходные положения и выполнять большое количество упражнений, воздействующих на различные группы мышц. Резист-А-бол-аэробика укрепляет сердце, улучшает работу с кровоснабжение всех органов тела, нормализует кровяное давление; улучшает работу легких, увеличивает глубину дыхания; улучшает подвижность позвонков, обеспечивает активную деятельность мышц спины, плеч, грудной клетки, шеи, живота, рук и ног; разблокирует суставы конечностей, нормализует их функционирование, устраняет боли в суставах, развивает функции равновесия одновременно с развитием силы и гибкости.

Аэробика со скакалкой состоит из естественных движений - прыжков, подскоков, акробатических элементов, которые выполняются индивидуально, парами или группами. Этот вид аэробики положительно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает координацию движений, общую ловкость, скорость.

Аэробика с силовой направленностью - это вид аэробики, в котором широко используются гантели, резиновые амортизаторы, эспандеры, гимнастические палки. Главная направленность этого вида - это развитие силовых возможностей.

Г.Л.Бойко, зам. декана ММИФ, доц., к.п.н.