Каштаны - символ Киева. Деревья радуют нас в начале мая, когда «зажигают» белые свечи своих соцветий, и осенью, когда выпуклые «ежики» раскрываются и под ноги щедро сыплются блестящие колобочки, прохладные на ощупь. Их охотно собирают дети и пенсионеры. Одни для игры, другие - для приготовления лекарств. Так было всегда ...

И сорокаградусная жара нынешнего лета сыграла злую шутку с деревьями - сбился их биологические часы и уже в августе-сентябре много каштанов в городе, в том числе и в парке КПИ, начали цвести. В общем, печальное зрелище: засохшее в середине лета листья, скрутились и начали опадать, а рядом - робкая молодая зелень и болезненные соцветия. Это признак серьезной болезни и быстрого умирания.

И никакие новые современные здания, никакие лучшие комплексы из стекла и пластика не заменят в городском пейзаже каштановых аллей. Аллей, которые десятилетиями остаются визитной карточкой украинской столицы. А если и заменят, то это уже будет какой-то другой город - не наш привычный Киев.

Часть биологов бьет тревогу, предсказывая распространение пустынной растительности, другие - более прагматичные природа сама разберется, говорят они, деревьям и цветам виднее, когда цвести. Оптимистичная малыши - дети познают мир, и им интересны любые изменения.