Уже почти пять лет на кафедре интегрированных технологий машиностроения ММИ (заведующий кафедрой - д.т.н. В.А.Пасичник) действует учебный центр Delcam plc - НТУУ "КПИ" (научный руководитель - д.т.н., проф . Н.С.Равская). Современное программное обеспечение Delcam plc позволяет в автоматизированном режиме проектировать и создавать управляющие программы для изготовления технических объектов сложной пространственной формы с учетом влияния геометрии на характеристики этих объектов. Компьютерный класс кафедры ИТМ оснащен программным обеспечением Power Solution, на базе которого проводятся лабораторные работы, выполняются курсовые, бакалаврские и магистерские работы и тому подобное. Каждый год программное обеспечение обновляется, и студенты имеют возможность учиться на новейшем программном обеспечении, которое широко используется на ведущих предприятиях Украины и мира.

Студенты кафедры ежегодно принимают участие в международном конкурсе студенческих работ компании Delcam plc, третий год подряд работы НТУУ "КПИ" занимают призовые места и получают высокую оценку от Delcam plc. В этом году студенческая работа "Использование CAD / CAM технологий для создания логотипа кафедры инструментального производства НТУУ" КПИ "(авторы - студенты Вячеслав Козик и Дмитрий Сильчин, руководители - ас. Александр Анатольевич Пливак и ас. Сергей Владимирович Майданюк) завоевала 2-е место. В соответствии с соглашением о сотрудничестве между НТУУ "КПИ" и Delcam plc и в рамках программы Delcam plc специалистов НТУУ "КПИ" сотрудники нашего университета проходят стажировку по основным программным продуктам компании Delcam plc, как PowerShape, PowerMill, CopyCad, ArtCam, PowerInspect и других модулях Power Solution.

Сегодня одним из перспективных направлений развития учебного центра Delcam plc - НТУУ "КПИ" является разработка и использование технологий для медицинской инженерии. Комплексное программное обеспечение компании Delcam plc позволяет решать задачи в стоматологии (Dental- Cad, DentalMill), ортопедии (Delcam Crispin Orthopaedic Solution), протезировании частей лица (Delcam FaceMaker).

Одним из первых этапов стало направление ортопедического производства. Залогом успеха в этом направлении должно стать специальное программное обеспечение Delcam Ortho- Model и OrthoMilll, аппаратные средства - ортопедический 3D сканер Delcam IQube и квалифицированное использование всех модулей.

В апреле 2010 года инженер кафедры ИТМ Александр Иванов прошел стажировку в учебном центре фирмы Delcam plc в г. Бирмингем (Великобритания). Он ознакомился с деятельностью компании, ее подразделениями, новыми достижениями в области разработки и применения программного обеспечения, приобрел навыки работы с новой линейкой программного обеспечения сканирующего оборудования компании в сфере медицинской инженерии (Healthcare Solutions). OrthoModel открывает новые возможности для 3D моделирования ортопедических стелек, на основе отсканированных данных на специальном сканере компании Delcam IQube.

Крепкие связи с одним из мировых лидеров в разработке программного обеспечения - компанией Delcam plc позволяют применять новейшие разработки и технологии в учебном процессе и научных исследованиях в НТУУ "КПИ" и имеют большие перспективы дальнейшего развития.

Инф. кафедры ИТМ