Чемпионат Украины по спортивной аэробике среди студенческой молодежи прошел 11-14 марта на базе Запорожского национального ТУ. Организаторы чемпионата - Спортивный комитет МОН Украины и Федерация Украины по спортивной аэробике и фитнесу (ФУСАФ).

В соревнованиях приняли участие 257 спортсменов из 25-ти вузов. Среди участников - трое мастеров спорта Украины международного класса, 44 мастера спорта Украины, 46 кандидатов в мастера спорта и др.

Как и ожидалось, наши спортсмены завоевали немало наград. Игорь Чорненко и Богдана Голуб стали победителями в смешанных парах!

Семь девушек - Марина Наливайченко, Ирэна Горобчук, Светлана Компанец, Анна Козыревская, Мария Черноус, Юлия Добродворская, Карина Боженко, представлявшие КПИшний клуб "Талисман" в программе фитнес-команд, заняли третье место. Еще одна семерка - Наталья Манесик, Вероника Тулученко, Ирина Балагура, Анастасия Косолапова, Юлия Сташко, Екатерина Сверло, Алла Савчук - заняли четвертое место. Всех победителей и призеров награждено дипломами и медалями Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины, а также почетными призами от организаторов соревнований.

Чемпіонат України  зі спортивної аеробіки серед студентської молоді Подготовила команду НТУУ "КПИ" президент ФУСАФ, директор клуба "Талисман" заслуженный тренер Украины по спортивной аэробике Татьяна Владимировна Пасечная и ее воспитанники - Наталья Градусова и Наталья Лозенко. "С этим видом спорта связана вся моя жизнь. Здесь выросли мои дети, теперь внуки растут ", - рассказывает тренер. Успех команды Татьяна Владимировна видит в значительных физических способностях студентов, в командном сотрудничестве тренеров, братстве, отсутствию в коллективе клуба ревности и зависти.

Украинская спортивная аэробика родилась в "КПИ". Именно здесь проводились первые соревнования. Здесь "выросли" первые спортсмены, представлявшие КПИ в Украине, Европе и мире. В 1995-99 гг. в сборную Украины по аэробике входили только воспитанники клуба "Талисман". Сегодня КПИшная команда "Талисман" считается профессиональной базой Федерации Украины по спортивной аэробике и фитнесу. За 20 лет своего звездного пути "Талисман" принес признание и славу КПИ, Киеву и всей Украине. Клуб воспитал чемпионку Европы-98 Наталью Пасечную (нынешний тренер команды), призеров чемпионатов Европы: Елену Пасечную, Сергея Зика, Юрия Пинчука, Максима Бубны и многих других.

Следующий год для спортсменов очень важен: в Китае будет проходить Всемирная универсиада по спортивной аэробике и готовиться к ней нужно уже сейчас.

Анюта Камонгар

Дата події