Студенты Киевской политехники имели прекрасную возможность посетить выставку, демонстрировалась в Хлебные Софии Киевской, и ознакомиться с портретами выдающихся деятелей Украины - княгини Ольги, Ярослава Мудрого, Ивана Мазепы, Сковороды, Т. Шевченко, Н. Гоголя и др. Их воспроизвел Леонид Тоцкий - человек, который занимался реконструкцией мозаик в Михайловской церкви, работы которого известны по всей Украине. Л.Тоцький - лучший ученик Григория Синицы, монументальные панно которого находятся в Картинной галерее НТУУ «КПИ». Больше всех мозаик меня поразила копия «Иисуса Христа». Можно долго простоять, вглядываясь в каждую деталь, где каждая следующая является неотъемлемым продолжением предыдущей.

мозаики Леонида ТоцькогоНам повезло не только тем, что частью души мы стали ближе к искусству (ведь оно не может существовать без зрителей и поклонников, как и человек без эстетики), но и тем, что пояснения к мозаик давал сам мастер - Леонид Тоцкий. Потом мы познакомились с фотовыставкой работ скульптора В.И.Щура и пообщались с ним лично. Он является автором скульптуры Елены Телиги на территории КПИ и многих других скульптурных композиций по всей Украине. В завершение мы прослушали музыкальные композиции, выполненные на фортепиано наш преподаватель к.ф.н., доц. С.К.Тимченко. Прозвучали произведения Й.Баха и собственное произведение Станислава Костянтиновча «Куда идем», посвященный творчеству О.Родена. Кстати, копиями скульптур этого мастера мы любовались на предыдущей экскурсии. Также мы услышали стихи Надежды Винарськои - выпускницы изобразительной студии при Картинной галерее КПИ. Она невероятно заинтересовала всех своим вышитым украинским национальным костюмом.

мозаики Леонида ТоцькогоТак залы наполнились музыкой, стихами, образами яркими, точными, характерными. Такт, стиль, тень и свет - все завертелось в вихре забвения среди святынь на эти несколько часов.

Анна Придатко, студентка ХТФ

Дата події