Международный день интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечают 26 апреля, является праздником тех, кто своим интеллектом создает новый мир в любой отрасли. Этот праздник авторов монографий, статей и докладов о новых результатах исследований, создателей компьютерных программ и баз данных, авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, всех тех, кто в свободное время рисует, фотографирует, пишет художественные произведения!

Одним из уникальных качеств интеллектуальной собственности является то, что один раз создана, она навсегда остается личной собственностью своего создателя. Уникальность интеллектуальной собственности еще и в том, что она не делится, а только приумножается от передачи ее другим лицам. Но эта уникальность является нематериальной, не имущественной составляющей нашей именинницы. И, пожалуй, придут благословенные времена, когда интеллекту будет достаточно одного осознания своего вклада в общее благо человечества. Но и сейчас, когда перед страной остро стоит задача создания новых производств и новых объектов техники, надо понимать, что именно эта благородная составляющая интеллекта является ведущей.

В этом смысле наиболее перспективным для страны является участие в инновациях студентов и аспирантов, которым научная работа приносит радость и желание создавать новые полезные образцы и находить технические решения. Особо отметим сотрудничество студентов с научным парком "Киевская политехника" по созданию инновационной и наукоемкой продукции. К таким новаторам можно отнести Максима Дмитренка, пятикурсника ФТИ. Он получил в 2009 году на ежегодном международном салоне изобретений и новых технологий "Новое время" в г. Севастополе золотую медаль за изобретение "Устройство для использования энергии роста древовидного растения", созданный им самостоятельно. На этом же мероприятии Дарья Крепак, студентка 4-го курса ПСФ, получила две бронзовых медали за изобретения "Способ управления лучом ультразвуковой линейной решетки и устройство для его осуществления". К работе с ее научным руководителем доц. В.Г.Баженовым стремятся присоединиться и другие одаренные студенты факультета. Среди преподавателей, которые на первое место ставят развитие творческого отношения студентов к любому делу, особенно хочется назвать заведующего кафедрой электромеханики ФЭА проф. В.Ф.Шинкаренка. Его аспиранты и студенты всегда в творческом подъеме от своей научной работы.

Кроме того, в эти праздничные дни особенно приятно отметить недавно полученный отделом по вопросам интеллектуальной собственности акт внедрения на ГП "Запорожское машиностроительное КБ "Прогресс" результатов научно-исследовательской работы, оформленной патентом Украины, профессоров М.И.Бобиря, В.А.Титова и доц. М.С.Тривайла. Список можно было бы продолжить.

Желаем всем ученым университета увидеть воплощенными свои творческие замыслы.

В.М.Павшук, начальник отдела по вопросам интеллектуальной собственности

Дата події