Второй год подряд НТУУ "КПИ" участвует в выполнении проекта CRIST - «Реформирование учебных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине». Первый год проекта стартовал с формирования инициативных групп исполнителей, ознакомления общественности с целью проекта, подготовки помещений для будущих учебных лабораторий, ознакомления представителей университетов стран - участниц проекта с системой подготовки специалистов и новинками космической техники в Германии, Бельгии, Голландии.

Год 2010-й начался для нас получением от партнера проекта - Берлинского ТУ учебного плана специализации «Проектирование микроспутников» для применения в наших учебных планах. Сейчас в учебные планы направлений подготовки бакалавров и магистров «Авиа- и ракетостроение» и «Авионика» заложены разделы, предложенные и дополненные с использованием опыта Берлинского ТУ.

Графиком работ на начало этого года было запланировано создание компьютерного класса для изучения и применения CAM-CAD-CAE технологий проектирования. В декабре - январе мы получили необходимую компьютерную технику и организовали такой класс. 12 марта наши партнеры из бельгийского института Денайер университета Лессиус Питер Аррас и Дирк Ван Мироуд вместе с координатором проекта п. Арнольдом Штеренхарцом (Германия) прибыли в Киев и передали программное обеспечение. П.Аррас и Д.В.Мироуд провели мастер-класс для студентов и преподавателей ФАКС, гостей из Национального авиационного университета и Института космических исследований НАНУ и НКАУ и наших партнеров из Днепропетровского НУ им. О. Гончара и Национального аэрокосмического университета «ХАИ».

Гостей из Германии и Бельгии приветствовали проректор по международным связям НТУУ "КПИ" чл.-корр. НАНУ проф. С.И.Сидоренко и декан ФАКС проф. О.В.Збруцкий. С.И.Сидоренко ознакомил гостей с историей КПИ, его выпускниками и современными достижениями, в частности в авиакосмической отрасли, материаловедении, компьютерных и информационных технологиях, которые были продемонстрированы также в научном парке «Киевская политехника».

В лабораториях ФАКС проф. О.В.Збруцкий продемонстрировал разработки сотрудников и студентов по микроспутниках, беспилотных и малых пилотируемых самолетах, навигационных системах, сенсорах для систем управления летательными аппаратами. Господин А.Штеренхарц интересовался активностью студентов в обучении и исследовательских проектах, связанных с авиацией и космонавтикой, перспективами развития этих направлений в нашем университете, участии студентов в международных студенческих мероприятиях, а также поддержал инициативы по распространению опыта проекта через международное сотрудничество студентов.

В Государственном политехническом музее гости осмотрели экспозиции, посвященные выдающимся конструкторам авиационной и космической техники - И.И.Сикорскому, Королеву и др.

Л.М.Рижков, профессор, участник проекта

Дата події