Пока Украина решала, чья же предвыборная программа является лучшей, председатель Студенческого совета (СР) НТУУ «КПИ» Олег Десятов уже несколько месяцев доказывал ценность своей. Недавно он, отталкиваясь от своей предвыборной программы, кратко рассказал нашему корреспонденту о уже осуществленном.

Защита и представление прав студентов. С ноября 2009 при СР КПИ работает отдел по защите прав студентов, возглавляет его Андрей Паламарчук (ИЭЭ). Студенты участвуют в анализе учебного процесса и вносят свои предложения по его совершенствованию. Продолжается мониторинг аудиторного и лабораторного фондов. Совместно с департаментом учебной работы ведется работа по определению критериев оценки имущества.

Культурно-массовая деятельность. Проводится активная работа над улучшением традиционных мероприятий (День первокурсника, Мистер и Королева КПИ и другие) и внедрение новых: готовятся кинопоказы на Политехнической (импровизированным экраном станет стена 18-го корпуса), празднования 5-летия газеты «Госс», ярмарка-презентация факультетов. В прошлом семестре прошли две совместные вечеринки со студентами других вузов, а ко дню Святого Николая состоялся концерт группы «Атмосфера».

Информационная работа. Возобновил работу дайджест актуальных студенческих новостей StudWeek, информация о СР и ее работе транслируется по Политехническому радио, скоро заработает обновленный сайт Студенческого совета.

Международная деятельность. Подписан договор о сотрудничестве с Ивано-Франковским национальным техническим университетом нефти и газа. В Киевской политехнике побывал вице-президент студенческого парламента Сухумского государственного университета, с этим заведением также вскоре будет подписан меморандум о сотрудничестве. А вообще международный отдел СР КПИ ищет себе руководителя, поэтому, студенты, не теряйте времени и предлагайте свою кандидатуру.

Научная работа. Разрабатывается положение о проведении конкурса «Студент года» в различных номинациях, собирается информация обо всех существующих в КПИ научных кружках (их около 80), чтобы рассказать студентам о них.

Спортивная деятельность. Состоялся чемпионат по пейнтболу между факультетами, прошли и планируются в дальнейшем квесты по КПИ и Киеву. Проходят игры кубка СР по футзалу. В марте состоится финал.

Олег Десятов жалуется, что многое не успели из-за карантина, но председатель СР уверен, что много интересного будет впереди, ведь чувствуя поддержку своей команды, глав СР факультетов, работается легко и постоянно появляются новые идеи, которые хочется внедрять в жизнь.

С Олегом Десятов разговаривала Валерия Добрый